понедельник, 09 августа 2010 10:06

"Днепр" выигрывает, а Шевченко забивает пятую игру подряд. Результаты 5 тура УПЛ

Сорокаградусная жара изрядно влияет на качество игры клубов Премьер-лиги, матчи которой начинаются гораздо позже, чем обычно. Однако футболисты все равно не могут держать максимальные скорости на протяжении всех 90 минут игрового времени. Впрочем, это не мешает фаворитам уверенно набирать очки.

Так, в субботу донецкий "Шахтер" не оставил камня на камне от обороны "Севастополя" (5:0), yf сутки оккупировав высшую ступень турнирной таблицы. А в воскресенье ответный ход сделали "Днепр" и "Динамо". Днепропетровцы в Симферополе нашли в себе силы, чтобы таки дожать местную "Таврию" - благодаря отличному по исполнению обводному удару Руслана Ротаня на 76-й минуте.

А вот до этого забивать должны были крымчане, однако лучший их снайпер Александр Ковпак не смог переиграть с 11-метровой отметки кипера молодежной сборной Украины Антона Каниболоцкого. Последние же 7 минут "Днепр" вообще играл в меньшинстве из-за удаления новобранца сборной Евгения Чеберячко. Минимальный успех - 1:0 вернул днепрянам первую строчку в текущем чемпионате - в пяти стартовых турах команда Владимира Бессонова набрала максимум очков.

По одной ничьей в своем пассиве имеют "Шахтер" и "Динамо", которое в этот уикенд вырвало победу в матче с донецким "Металлургом". Здесь решающий "выстрел" остался за капитаном киевлян Андреем Шевченко, который забивает вот уже в пятом подряд матче чемпионата.

На этот раз 33-летний форвард отличился после отличной передачи Артема Милевского, который на 57-минуте вывел Шеву один на один с кипером гостей - 1:0. В свою очередь "Металлург" должен был забивать еще до перерыва, но нападающий дончан Мусавенкоси Мгуни не попал с линии штрафной площадки в пустые ворота.

Еще в одном воскресном поединке "Карпаты" выжали из себя победу над столичным "Арсеналом". Быстрый гол львовянина Дениса Кожанова был отыгран с пенальти Максимом Шацких, но уже на 4-й компенсированной минуте великан Батиста сделал то, чего от него всегда ожидают трибуны - 2:1.

Чемпионат Украины, Премьєр-лига 5 тур

Карпаты – Арсенал – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Кожанов (4), 1:1 – Шацких (45, пенальти), 2:1 – Батиста (90).

Таврия – Днепр – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Ротань (76).

Динамо Киев – Металлург Д – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Шевченко (57).

Ильичевец – Металлург З – 0:0 (0:0, 0:0)

Шахтер – ПФК Севастополь – 5:0 (2:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Фернандиньо (26), 2:0 – Эдуардо (42), 3:0 – Луис Адриано (46), 4:0 – Коста (60), 5:0 – Морено (73).

ШАХТЕР: Пятов, Срна, В. Шевчук, Чигринский, Ракицкий, Гюбшман, Фернандиньо (Морено, 57), Жадсон (Алекс Тейшейра, 46), Вилльян, Коста, Эдуардо (Луис Адриано, 46).

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ: Марущак, Шандрук, Пискун, Левандовски, Дуляй, Ференчак, Шевелюхин (Нудный, 64), Бредун, Салхи (Анд. Шевчук, 58), Зборовский, Худобяк (Култышев, 80).

Предупреждения: Жадсон (36), Зборовский (52).

Волынь – Заря – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Касьян (74).

Металлист – Ворскла – 2:3 (1:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Красноперов (19), 1:1 – А. Воробей (40), 2:1 – Девич (52, пенальти), 2:2 – Селин (55), 2:3 – Маркоски (75).

Оболонь – Кривбасс – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Максимов (67), 1:1 – Котенко (74).