Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 11:27

Противник Олимпиады в Пекине получил пять лет тюрьмы

Житель Китая Ян Чуньлинь, обвинивший власти страны в том, что в ходе подготовки Олимпиады-2008 они нарушают права человека, приговорен к пяти годам тюремного заключения. Ян Чуньлинь собрал десять тысяч подписей в поддержку петиции, лозунгом которой является "Нам нужны права человека, а не Олимпиада".

Суд над 52-летним рабочим состоялся в понедельник, 24 марта. Ян Чуньлинь был признан виновным в организации "подрывной деятельности" и был приговорен к пяти годам тюрьмы. Адвокат Ли Ванпин заявил, что в ближайшее время он рассчитывает встретиться со своим клиентом и обсудить с ним подачу апелляции.

Каким именно образом, по мнению Ян Чуньлиня, в Китае нарушаются права человека, не уточняется. Ранее из Китая поступали сообщения о том, что власти страны выселяли жителей с мест строительства олимпийских объектов, причем переселенцы получали жилье в районах, отдаленных от их предыдущих мест жительства.

Lenta Ru

Сейчас вы читаете новость «Противник Олимпиады в Пекине получил пять лет тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть