пятница, 26 мая 2017 11:09

Приняли решение о проведении розыгрыша Кубка мира

Первый футбольный Мундиаль решили провести в Уругвае. Фото: google.com.ua

26 мая 1928 года в день открытия футбольного турнира Олимпиады в Амстердаме собрался конгресс ФИФА. Приняли решение о проведении в четные годы, не совпадающие с Олимпиадами, Кубок мира по футболу.

Первый мундиаль решили провести в Уругвае. Денег у правительства страны не было, однако хозяева все же построили 90-тысячный стадион "Сентенарио" в Монтевидео. В столице возвели еще две арены. Однако в Уругвай согласились приехать только 12 сборных-членов ФИФА. Всему причина - большое расстояние. Европейские сборные и руководство ФИФА добирались до Южной Америки кораблем. Были и другие конфузы: хорватские футболисты отказались выступать под флагом объединенной Югославии. Цвета страны защищали сербы. Среди них были три игрока, которые уже выступали в зарубежных клубах.

Чемпионами стали хозяева. Тогда они считались сильнейшей командой мира, поскольку выиграли дважды подряд футбольные турниры на Олимпиадах. Аргентина завоевала "серебро", а сборная США - "бронзу". Югославия заняла четвертое место - самое высокое в своей истории. Лишь в 1998 году сборная Хорватии сумела улучшить этот результат.

Розыгрыши Кубка мира проводили регулярно раз в четыре года. Исключение - Вторая мировая война. Кубок мира не разыгрывался в 194м и 1946 году.

Возобновили турниры в 1950-м. Первенство снова прошло в Южной Америке - на этот раз в Бразилии. И снова "Золотую Богиню Нику" завоевала сборная Уругвая. Действующий чемпион планеты – Германия.

Сейчас вы читаете новость «Приняли решение о проведении розыгрыша Кубка мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua