Ексклюзивы
суббота, 03 ноября 2018 13:33

Президенту ФИФА выдвинули серьезные обвинения

Президенту ФИФА выдвинули серьезные обвинения
Инфантино обвинили в помощи "ПСЖ" и "Манчестер Сити". Фото: Footboom.com

Президент ФИФА Джанни Инфантино, когда занимал пост генерального секретаря УЕФА, помог избежать наказаний "Манчестер Сити" и "ПСЖ".

Согласно расследованию Football Leaks, оба клуба, владельцами которых являются одни из богатейших людей Ближнего Востока, имели серьезный дефицит в бюджете в период с 2011 по 2013 год, за что им грозило наказание за нарушение правил финансового фэйр-плей вплоть до исключения из Лиги чемпионов.

"ПСЖ" по условиям спонсорского контракта с Министерством туризма Катара с 2011 по 2013 год получал 215 млн евро в год, а эксперты, нанятые УЕФА, оценили реальную рыночную стоимость контракта всего в 2,8 миллиона евро.

Что касается "Сити", то реальные убытки клуба составили 233 миллиона евро за период с 2011 по 2013 год, что в 5 раз больше допустимого ФФП лимита в 45 миллионов. Инфантино был в курсе нарушений со стороны обоих клубов.

В документах, имеющихся в расположении Football Leaks, утверждается, что Инфантино в этом расследовании боролся за интересы клубов, несмотря на свою должность.

Инфантино несколько раз тайно встречался с руководителями обоих клубов, обсуждал с ними конфиденциальные детали и предлагал компромиссы, которые предлагать не имел права.

С учетом наших решительных реформ в ФИФА мне всегда было очевидно, что я столкнусь с сильным сопротивлением

В мае 2014 года оба клуба достигли соглашения с УЕФА, которое практически не оказало на них негативного эффекта.

Инфантино прокомментировал обвинения со стороны прессы в незаконных действиях на посту генерального секретаря УЕФА.

"Чтобы сделать что-то лучше, всегда сложно меняться, двигаться вперед и объединять людей. С учетом наших решительных реформ в ФИФА мне всегда было очевидно, что я столкнусь с сильным сопротивлением. Особенно со стороны тех, кто больше не может бесстыдно получать прибыль от системы, частью которой они были. Вот почему я был избран и сосредоточен сейчас только на одном – на улучшении и развитии футбола во всем мире.

И сегодня я больше чем когда-либо предан делу и полон решимости и дальше выполнять эту задачу", – передает слова Инфантино официальный сайт ФИФА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следующий Кубок мира расширят до 48 команд

Руководитель следственного комитета финансового фэйр-плей Брайан Куинн, который занимался расследованием в отношении обоих клубов независимо от руководителей УЕФА, сразу после скандала в 2014 году покинул свой пост.

Сейчас вы читаете новость «Президенту ФИФА выдвинули серьезные обвинения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть