Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 18:48

Президентом премьер-лиги стал Виталий Данилов

Президентом премьер-лиги стал Виталий Данилов
Сегодня в гостинице "Киев" собрались владельцы вищолигових футбольных клубов. Они должны были дать окончательный ответ на то или будет проводить чемпионат 2008/09.

За 10 минут до начала на черном "Мерседесе" приезжает президент киевского "Динамо" Игорь Суркис, 49 лет.

- Нужно сегодня уже что-то решить, - говорит журналистам. - Вскоре уже чемпионат нужно начинать, а никто ничего не знает: будет ли Суперкубок, когда начинать чемпионат. Если нет кандидатуры президента премьер-лиги, нужно назначить исполняющего обязанности. Но должны выйти из этих дверей и сказать, что мы что-то создали.

Подъезжает владелец "Днепра" Игорь Коломойский, 44 года.

- Что, неужели я опоздал? - удивляется. - Будет ли сегодняшнее собрание последним? Этого никто не знает. Главное, чтобы настроение после встречи было лучше, чем перед ней.

На первое подобное собрание Коломойский приехал в спортивной форме и кросовках. Теперь он в темносинем костюмие и рубашке без галстука. Спрашиваю, почему он так официально.

- Так я же тогда из аэропорта ехал, а теперь - из дома.

Президент Национальной федерации футбола Григорий Суркис, 58 лет, опаздывает на 2 минуты. Он выходит из "Мерседесу", которым сам же и руководит.

- Ноу комментс, - отвечает по просьбе об интервью. - Все после встречи.

Суркис-старший первый оставляет собрание после его начала. Выходит через полтора часов. Случайные прохожие, увидев президента ФФУ, останавливаются и слушают его.

- Решение относительно премьер-лиги принято, - сообщает Григорий Михайлович. - Технические вопросы в настоящий момент еще обсуждаются владельцами клубов. В следующем чемпионате будут играть 16 команд: 14 из тех, кто играл в прошлом турнире, и 2 дебютанта.

Я скажу, что никто из Федерации футбола в премьер-лиге лиге работать не будет.

Почему Григорий Суркис раньше других оставил встречу?

- У него были дела, - объясняет впоследствии брат президента Федерации Игорь. Президенты появляются через два с половиной часа. - Суть вопроса Григорий ухватил.

Владелец "Шахтера" Ринат Ахметов, 41 год, сообщает, что исполняющим обязанности президента премьер-лиги избран владелец ФК "Харьков" Виталий Данилов.

- Я не голосовал за него, потому что Данилов имеет отношение к одной из команд. Другая кандидатура - Равиль Сафиуллин. Я и его не поддержал, потому что Равиля Сафовича связывают с "Шахтером". Недаром: он в свое время провел большую работу в нашем клубе.

На вопрос о своей кандидатуре относительно президента премьер-лиги, Ахметов отвечает коротко и неопределенно:

- Профессионал, а национальность значения не имеет.

Спрашиваю Ахметова о вступительном взносе в новую организацию.

- Сколько нужно, столько и заплатим, - отвечает миллиардер.

Президент "Шахтера" отбывает. Игорь Суркис и Коломойский о чем-то разговаривают между собой и говорят по мобильному телефону. В нескольких метрах от них Виталий Данилов.

- Выборы полноценного президента премьер-лиги назначены на 15 июля. В тот же день состоится матч на суперкубок между "Шахтером" и "Динамо". Он пройдет в Полтаве, которая выиграла это право у Харькова. Чемпионат стартует где-то в конце июля.

Данилов говорит, что ориентировочный вступительный взнос в премьер-лигу - 5 млн. Гривен.

Спрашиваю у владельца "Арсенала" Вадима Рабиновича, 54 года, где будет играть "Арсенал"со следующего чемпионата.

- Реконструкция "Олимпийского" начнется в октябре. До той поры домашние матчи будет проводить там. А затем президент "Динамо" Игорь Суркис пообещал нам в аренду динамовский стадион.

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Президентом премьер-лиги стал Виталий Данилов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть