Ексклюзивы
вторник, 28 октября 2008 14:05

Президента баскетбольной федерации Литвы обвинили в расизме

Президенту Литовской баскетбольной федерации (ЛБФ) Владасу Гарастасу грозит уголовная ответственность за расистские высказывания в интервью газете Kauno diena. Институт мониторинга прав человека (ИМПЧ) признал, что глава ЛБФ разжигал межнациональную рознь и призывал к дискриминации по цвету кожи. Об этом сообщает lenta.ru с ссылкой на DELFI.

В субботу, 25 октября, Kauno diena опубликовала интервью Гарастаса, в котором президент ЛБФ выразил мнение относительно темнокожих баскетболистов вильнюсского клуба "Жальгирис". Гарастас посетовал, что в "Жальгирисе" не занимаются воспитанием местных игроков. По словам главы ЛБВ, в вильнюсской команде играют "чернож...е". Также Гарастас назвал одного из баскетболистов "Жальгириса" "негром" и отметил, что сразу бы выгнал его из команды.

Глава ИМПЧ Йоланта Самуолите пообещала обратиться в отдел специальных расследований Генпрокуратуры с просьбой возбудить следствие в отношении Гарастаса. Президенту ЛБФ грозит ответственность по статье 170 уголовного кодекса Литвы. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей - два года лишения свободы.

Как отмечает DELFI, в последнее время виновным по статье 170 были признаны несколько комментаторов интернет-порталов. Им были назначены денежные штрафы.

Сейчас вы читаете новость «Президента баскетбольной федерации Литвы обвинили в расизме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи