Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2012 10:59

Скончался знаменитый врач Формулы-1 по прозвищу "Профессор"

Скончался знаменитый врач Формулы-1 по прозвищу "Профессор"
Уоткинс был главврачом Формулы-1 до 2005 года. Фото: sportonline.ua

В возрасте 84 лет скончался долгое время занимавший пост главного врача Формулы-1 легендарный британец Эрик Сид Уоткинс.

Уоткинс, которого многие гонщики называли просто "Профессор", пришел в "Королевские гонки" в 1978 году по приглашению нынешнего промоутера чемпионата Берни Экклстоуна. За несколько лет до этого он закончил Ливерпульский университет, получив степень доктора наук, после чего отправился изучать нейрохирургию в Оксфорде.

После знакомства с Экклстоуном на тот момент уже глава отделения нейрохирургии Королевского госпиталя Лондона, Уоткинс принял предложение стать первым в истории главным врачом Формулы-1. Его карьера на этом посту продлилась до 2005 года. "Если Сид рядом, значит ничего не страшно", - часто говорили гонщики.

Международная автомобильная федерация (FIA) не раз отмечала вклад "Профессора" в модернизации медицинских стандартов и, как следствие, в сохранении жизней множества пилотов. В частности, таких, как Рубенс Барикелло (в 1994 году) и Мика Хаккинен (в 1995). На Гран-при Австралии у двукратного впоследствии чемпиона мира из Финляндии два раза останавливалось сердце. Уоткинс прямо на трассе сделал гонщику трахеотомию, в результате чего он выжил.

В 2002 году именитый врач стал кавалером Ордена Британской империи.

Сейчас вы читаете новость «Скончался знаменитый врач Формулы-1 по прозвищу "Профессор"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть