понедельник, 22 февраля 2010 09:55

Итоги девятого дня Олимпиады в Ванкувере

21 февраля на Олимпийских играх в Ванкувере состоялся девятый соревновательный день. Спортсмены разыграли шесть комплектов наград: два в биатлоне и по одному во фристайле, бобслее горнолыжном и конькобежном спорте.

Первые медали в биатлоне завоевали представители России. Евгений Устюгов выиграл золотую медаль в гонке с массовым стартом на 15 километров. Второе место занял француз Мартен Фуркад, третьим стал словак Павол Хурайт. Лучший из украинцев Сергей Седнев допустил два промаха и занял 21-е место. Андрей Дериземля промахнулся пять раз и финишировал на 26-й позиции.

Вторую медаль в биатлоне для России выиграла Ольга Зайцева. Она завоевала серебряную награду в масс-старте на 12,5 км. Золотую медаль выиграла немецкая спортсменка Магдалена Нойнер, а бронза досталась ее соотечественнице Симоне Хаусвальд.

Среди украинских биатлонисток лучший результат продемонстрировала Елена Пидгрушна, которая заняла 12-е место. Валентина Семеренко финишировала на 19-м месте, а Оксана Хвостенко завершила гонку на предпоследнем 29-м месте.

Третью медаль дня для России выиграли бобслеисты. Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали бронзовую медаль в соревнованиях мужских экипажей-двоек. Золото досталось немецкому экипажу Андре Ланге и Кевину Круске. Серебряную медаль взяли соотечественники олимпийских чемпионов Томас Флоршутц и Рихард Аджей.

Первые олимпийские медали разыграли в новой дисциплине фристайла - ски-кроссе - этот вид программы дебютировал на Олимпийских играх. Первым олимпийским чемпионом стал швейцарец Михаэль Шмид. Серебряные медали выиграл представитель Австрии Андреас Матт, а бронза досталась норвежцу Эудуну Гренволлю.

Американский горнолыжник Боде Миллер выиграл золотую медаль в суперкомбинации и принес сборной США вторую. Таким образом, американцы упрочили свое лидерство в неофициальном медальном зачете. Второй результат в соревнованиях показал хорватский горнолыжник Ивица Костелич. Третьим стал Сильван Цурбригген из Швейцарии. Украинские спортсмены в соревнованиях не участвовали.

Голландская конькобежка Ирен Вюст выиграла золотую медаль в соревнованиях на дистанции 1500 метров. Ее рехультат - одна минута и 56,89 секунды. Второе место заняла канадка Кристина Гроувз, а третьей стала олимпийская чемпионка на дистанции 3000 метров Мартина Сабликова из Чехии.