пятница, 04 ноября 2011 18:54

Официанты похоронили "Динамо", турецкий гид – стадион "Иненю"
22

Месут и Кямрян предсказали победу "Бешикташа", но не счет

Стамбульские болельщики с самого утра, 3 ноября, ни на минуту не сомневались в победе "Бешикташа". Игра и результат в Киеве их не пугали.

"Динамо"? Ноль, "Бешикташ" - один",- общаясь на ломанном английском, показывает на пальцах официант Фатих. – И без вариантов. Киеву здесь ловить нечего".

Коллега Фатиха Мухаммед полностью согласен с товарищем. Только матч не посмотрит.

"Даже билет не покупал: работаю до поздней ночи",- сожалеет он.

К слову, накануне матча из 32 тысяч билетов было продано 25. С утра в день игры у касс было людно. Поединок обещал быть аншлаговым.

Заговорили о соседях соперника "Динамо" - "Галатасарае" и "Фенербахче".

"Галатасарай" ? Нет, нет! Никогда! "Бешикташ" форевер!",- воскликнул Мухаммед.

"Буду сегодня болеть за "Динамо". Просто не люблю "Бешикташ",- признался шепотом экскурсовод Ибрагим. На всякий случай перед этим оглянулся по сторонам. Бояться, в принципе было нечего: "страшную тайну" он открыл во дворце Топкапи, где вокруг – одни туристы.

Три часа дня. В окрестностях стадиона "Иненю" буднично, ничто не напоминает о предстоящем матче. За исключением бдительно несущих службу полицейских. Сразу вспомнил "Динамо" времен Лобановского. Бело-синий поток болельщиков в день Лиги Чемпионов начинался ранним утром. Ближе к матчу превращался в океан.

Редко, но все же подходят к стадиону люди с атрибутикой "Бешикташа". Подростки Месут и Кямран – болельщики с раннего детства. В победе любимцев не сомневаются. Пошли даже дальше официантов.

"3:0, мы порвем "Динамо". Проиграли в Киеве? А здесь задавим",-уверены ребята.

К слову, "Иненю" - единственный стадион в мире, с которого видно сразу две части света – Европу и Азию. Но по слухам жить ему недолго осталось.

"Его разрушат, а команда переедет на новую арену,- сказал по возвращении с экскурсии по городу гид украинской делегации.

"Когда? Да вот как сыграем с "Динамо",- уточнил он.

После ужина выезжаем на игру. Вновь автобус ползет, как накануне, когда из-за пробки опоздали на пресс-конференцию Юрия Семина. Слава Богу, вырвались и уже возле стадиона. Особого наплыва по-прежнему не наблюдается. Но до игры еще целый час.

Места в ложе прессы оказались достаточно комфортными. Самое главное – под навесом. Значит, не намокнут ни люди, ни аппаратура, весь день в Стамбуле с перерывами шел дождь.

Болельщики сходятся все активнее, за полчаса до игры почти полный стадион. Выход киевской команды на разминку сопровождается диким и синхронным свистом трибун. Уши начинает закладывать. Не зря "Иненю" установил шумовой рекорд среди арен Европы – 132 децибела. Звучит фонограмма с песнями, где понятно лишь одно слово – "Бешикташ". Стадион подпевает. Музыка обрывается, но зрители продолжают петь. При этом чисто, есть и форте, и пиано. Первая мысль – когда они успевают репетировать.

"Молодцы. Есть чему поучиться нашим ультрас. Особенно динамовским",- восхищается турками один из коллег. К слову, динамовцев приехали поддержать порядка 50 человек.

Получаем стартовые протоколы. У всех на глазах один вопрос – что делает в стартовом составе Корреа и почему не заявлен Гусев. Позже выяснится, что последний заболел.

Свисток норвежца Тони Скьервена известил о начале матча. Хор трибун не смолкает ни на минуту. Превращается в гул со свистом, как только киевляне пытаются подойти к чужим воротам. Аурелио и Куарежма за каких-то пять минут уже успели пощекотать нервы обороне и болельщикам. Но это ушло на задний план, гуляющий рядом по Интернету коллега с радостью сообщил, что "Ворскла" забила "Стандарту" и открыла счет.

20-я минута – уже за голову хватаемся мы: Милевский пробивает в упор, но мимо. Спустя минуту опять руки на голове. Но уже по другой причине – Хачериди едва не отметился автоголом, Шовковский спас в последний момент.

Турки давят, "Динамо" в панике. Перспектива напрашивается сама собой. Тут еще и болельщики что-то начали бросать на поле. Рефери советуется с инспектором УЕФА. Решено игру продолжить, диктор предупреждает фанов. На такой волне завершился первый тайм. Болельщики весь перерыв поют хвалебные оды. Вроде "Славься, родной "Бешикташ!".

Второй тайм. Нинкович меняет Гармаша. Из-за "горчичника" в первом тайме убрали от греха подальше. Уже в который раз. Картина не меняется, "Бешикташ" давит, "Динамо" паникует. Додавили на 67-й минуте. Коркмаз выиграл второй этаж у Милевского и головой отправил сферу в ворота Шовковского.

Динамовцы начали перепасовки на поле, будто ведут как минимум 2:0. Трибуны свистят, мы пожимаем плечами. "Ворскла" к тому времени уже проигрывала два один. А через шесть минут после "Динамо" пропустила еще и третий мяч.

75-я минуте – Семин снимает Корреа и выпу"скает Идейе. Ярмоленко перешел на правый фланг. Вроде что-то пошло, появилась мысль. 82-я минута – Идейе забивает, но с офсайда.

Заключительные минуты. "Динамо" отчаянно пытается спасти игру. Шовковский бежит к воротам "Бешикташа". В штрафной хозяев пожарище. Затолкать мяч в ворота пытается едва не вся команда. Но даже добавленные рефери четыре минуты ситуацию не спасают.

В микст-зону добираемся "катакомбами", грязно, много мусора.  В самой зоне не чище, в побеленные стены въелась многолетняя пыль. На стадионах команд украинской Премьер-лиги, где мне пришлось побывать, такого и близко не было. Оставшиеся метры пришлось проходить прямо под трибунами. Слава богу, никто ничего не бросил. Поговорить с журналистами согласились лишь Нинкович и "палочка-выручалочка" Шовковский.

По дороге в аэропорт попали в пробку (не припомню такого в Киеве в 12 ночи). Говорить не было ни сил, ни желания. У всех, видимо, была одна мысль – подумаем об этом завтра. Вернее, уже сегодня, по прилету, когда выспимся.

Сейчас вы читаете новость «Официанты похоронили "Динамо", турецкий гид – стадион "Иненю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua