Ексклюзивы
понедельник, 05 июня 2017 11:09

Германия разбила Россию – 16:0

Германия разбила Россию – 16:0
Антирекорд сборной России 1912 года не побит до сих пор. Фото: permian.ru

5 июня 1912 стартовали Олимпийские Игры в Стокгольме. Выступали сборные 18 стран. Впервые была представлена Финляндия, которая в то время была частью России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будущий исполнитель роли Тарзана стал олимпийским чемпионом

Финны выступили значительно лучше своих поработителей. Они завоевали 26 медалей, среди которых 9 золотых. Россияне не имели ни одной победы, 2 серебра и три бронзы. Более того, в стартовом матче футбольного турнира Финляндия обыграла Россию - 2:1. В утешительном матче Россия была разбита Германией – 16:0. Этот рекорд крупнейших поражений до сих пор не побит.

Яркую победу с большим отрывом праздновал пятиборец из США Джим Торп. Он выиграл пятиборье и десятиборье с огромным отрывом. Однако впоследствии спортсмена дисквалифицировали. Мол, он когда-то профессионально играл в бейсбол. Настоящая причина дисквалификации - Джим был индейцем. Торпа реабилитировали лишь через 60 лет.

Олимпиада в Стокгольме была последней, на которой победителям вручались настоящие золотые медали. В дальнейшем награды изготавливались из серебра и покрывались позолотой.

Медальный зачет выиграла команда США. Вторыми были шведы, а третьими - спортсмены Великобритании.

Сейчас вы читаете новость «Германия разбила Россию – 16:0». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи