Ексклюзивы
пятница, 31 мая 2013 14:19

На украинском языке дела еще не рассматривали: гости из Лозанны посетили Киев
18

Семинар Спортивного арбитражного суду впервые прошел в Украине
Фото: ФОТО: Ирина КОЗЮПА
Список лекторов и участников семинара
Программа семинара
Среди присутствующих было немало иностранных гостей

Делегация Спортивного арбитражного суду (КАС) посетила Киев. Вчера, 30 мая, в Доме футбола состоялся семинар для украинских клубов. Гости во главе с генеральным секретарем КАС Мэттью Рибом рассказали присутствующим об истории и аспектах деятельности суда, а также дали несколько подсказок.

Семинар начался в 10 часов утра и с перерывами на кофе продолжался почти до вечера. Тем для разговоров было много. Тем более, что подобное мероприятие стало дебютным не только для Украины, но и для Восточной Европы. Поэтому неудивительно, что кроме представителей украинских клубов разных лиг послушать лекторов приехали их коллеги из Молдовы, Азербайджана, Грузии и России (в том числе "Зенит", ЦСКА, "Рубин", "Волга", "Томь").

"Нам очень приятно посетить Киев. В прошлом году мы все наблюдали за Евро-2012. Поздравляем с его успешным проведением", - торжественно начал Мэттью Риб. Далее стал рассказывать о создании, основных этапах развития и принципах работы КАС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Почему решение по делу "Металлист" - "Карпаты" не выносится, известно только трем арбитрам"

Штаб-квартира суда находится в Лозанне. Риб даже показал фотографию дома. Очень симпатичное здание с зелеными ставнями на окнах. Штат организации насчитывает 285 арбитров, представляющих 81 национальность. Украинцев среди них пока нет.

Дело ведет комиссия из 1 или 3 арбитров. Обычная процедура длится 6-12 месяцев. Апелляция - 4-5 месяцев. Правда бывают случаи, когда решения принимают за 24 часа. Это случается при проведении Олимпийский игр, где работают специальные отделы. Хотя иногда дела идут годами. Скажем, "Металлист" и "Карпаты" ждут вердикта КАС уже почти три года.

"Мы учитываем специфику спорта и стараемся действовать как можно быстрее. Гражданские суды работают намного дольше", - отметил Риб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нужно подождать еще две недели. Дело "Металлист" - "Карпаты" - тяжелое" - Риб

Львиная доля дел касается футбола - 45% от общего количества. Еще 35% приходится на допинг. Остальные - 20% (смена спортивного гражданства и т.д.). В количественном отношении - это 300-400 дел в год. 12-15 дел касаются украинских клубов. По словам генсека КАС, это значительная цифра по сравнению с другими странами Европы.

"Дела рассматривают официальными языками КАС — на английском и французском. Хотя были случаи использования испанского, итальянского, немецкого и даже русского языков. Украинским пока не пользовались", - рассказал Риб.

Интересно, что один час работы арбитра КАС стоит 250 швейцарских франков (около 2100 гривен). Минимальная стоимость процесса - 14 тыс. швейцарских франков.

Если фигуранты дела не удовлетворены решение КАС, его можно обжаловать в Федеральном трибунале Швейцарии. Процедура займет еще 4-5 месяцев до принятия окончательного вердикта. Но там можно обжаловать не факты и доказательства, а саму процедуру принятия решения КАС.

После Риба выступал арбитр КАС Марк Ховелл. Он рассказал о примерах дел по нарушению контрактов (футболист - клуб, тренер - клуб). Некоторые из них касались украинских клубов, в частности дела "Шахтер" - Матузалем. Оказывается в КАС есть даже "принцип Матузалема".

"Контракты надо уважать", - такой вывод от Ховелла.

Организаторы выразили надежду, что подобное мероприятие станет регулярным.

Лекторы семинара:

Генеральный секретарь Мэттью Риб - история и принципы работы КАС

Управляющий юрисконсульт и глава отдела Арбитража Уильям Штернхаймер - практика рассмотрения дел по финансовому fair play, по дисциплинарным вопросам в футболе, а также по вопросам невыполнения решений суда

Управляющий юрисконсульт и глава отдела Медиации Луиза Рейли - арбитражный процесс и расходы

Арбитр Марк Ховелл - практика рассмотрения дел о нарушении контрактов в футболе

Сейчас вы читаете новость «На украинском языке дела еще не рассматривали: гости из Лозанны посетили Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть