Ексклюзивы
вторник, 25 августа 2009 17:01

В России попались на допинге два олимпийских чемпиона по лыжным гонкам

В России попались на допинге два олимпийских чемпиона по лыжным гонкам

Российские олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Юлия Чепалова и Евгений Дементьев уличены в употреблении допинга. Чепалова, Дементьев, а также 23-летняя Нина Рысина обвиняются в употреблении рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). Положительный результат дали пробы, взятые в январе 2009 года.

Чепалова, которой 23 декабря исполнится 33 года, является трехкратной олимпийской чемпионкой. В 1998 году в Нагано она выиграла золото в гонке на 30 километров, в 2002 году в Солт-Лейк-Сити - в спринте, а в 2006 году в Турине - в составе женской эстафетной команды.

Кроме того, Чепалова является двукратной чемпионкой мира и победительницей Кубка мира в общем зачете. В 2007 году она перешла в биатлон, но больших успехов в этом виде спорта не добилась. В апреле 2009 года отец и тренер спортсменки Анатолий Чепалов заявил, что его дочь решила завершить карьеру после Олимпиады 2010 года в Ванкувере.

26-летний Евгений Дементьев является чемпионом Олимпиады 2006 года в гонке на 30 километров (дуатлоне). Кроме того, на Играх в Турине он выиграл серебро в гонке на 50 километров с общего старта. Дементьев также является призером чемпионатов мира 2005 и 2007 годов.

23-летняя Нина Рысина в составе сборной России участвовала в этапах Кубка мира.

В сезоне-2008/09 на употреблении рекомбинантного эритропоэтина попалась лыжница Наталья Матвеева, а также биатлонисты Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

Весь спорт, Lenta.ru

Сейчас вы читаете новость «В России попались на допинге два олимпийских чемпиона по лыжным гонкам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть