Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 13:04

На Байковом кладбище чествовали лучшего тренера "Динамо" всех времен

5 лет тому назад 13 мая умер Валерий Лобановский

- Как пройти к могиле Лобановского ? - спрашивает парень у пожилых людей, которые прогуливаются центральной аллеей Байкового кладбища.

- Иди прямо, там этих машин и народа... - отвечают они.

Могила исключительно чистая, мрамор и гранит чуть не блестят. Люди уже понемногу собираются, но никто близко не подходит. Ожидают семью Валерия Васильевича, футбольное руководство. В стороне тихо наигрывает музыка из колонок - грустная мелодия, сыгранная на смычковых инструментах.

Ровно о 11.00, согласно расписанию, прибывают братья Суркисы. Охрану оставляют возле машин. Медленно и спокойно разговаривают с легендарными ветеранами команды - Владимиром Трошкиним и Михаилом Команом.

- Сынки мои, как же вы изменились.Так бы и обняла футболистов... А к Суркису надо подойти "спасибо" за Евро сказать, - восторженно говорит старшая женщина с гвоздиками, которые есть почти в каждого присутствующего.

Вдова Лобановского Ада и дочка Светлана с мужчиной тоже коротко беседуют из Суркисами. Церемония возложения цветов начинается. За семьей, друзьями и руководителями украинского футбола идут молодые воспитанники "Динамо". Парами, человек приблизительно 50. За ними тренеры "Динамо-2" Сергей Шматоваленко и Геннадий Литовченко.

- Всем нам всегда будет не хватать человека, который был родоначальником исторических побед киевского "Динамо" и сборной СССР...Боль проходит, приходят новые люди с идеями. Ученике Лобановского живут, много используют его наработки, совершенствуют их. Один из них - Блохин, один из лучших учеников и последователей тренера, - сказал прессе на русском языке после возложения цветов и венков Григорий Суркис, 57 лет.

Журналисты не задают ни одного вопроса, не пытаются брать интервью.

- А что здесь еще спросить? - пожимает плечами пресс-секретарь сборной Игорь Мирошниченко.

Люди потихоньку расходятся. Остается лишь женщина, которая молится за упокой души хирурга-кардиолога Николая Амосова, который похоронен рядом.


Сейчас вы читаете новость «На Байковом кладбище чествовали лучшего тренера "Динамо" всех времен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи