Ексклюзивы
суббота, 08 февраля 2014 13:24

Спецтема: Олимпиада в Сочи: спортивный праздник стоимостью 50 $ млрд

Милиционер-Валуев, нераскрытое кольцо, серп и молот: Путин открыл Олимпиаду в Сочи
42

7 февраля на стадионе "Фишт" в Сочи состоялась церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр. Церемония стартовала ровно в 20 часов 14 минут по московскому времени, что символизирует год проведения зимних Игр, и за три часа рассказала историю России. Всего в церемонии было задействовано более 12 000 человек и состояла из 18 отдельных глав.

Зрители познакомились с культурной и интеллектуальной историей огромной России, увидев символы эпох меняющейся страны: от легендарного града Китежа и Собора Василия Блаженного, сцен Петровской эпохи и бала Наташи Ростовой до знаковых образов XX столетия. Перед зрителями прошли масштабные символы авангарда, воплощенные в танце гигантских движущихся объектов, людей и машин, яркие узнаваемые сцены жизни страны второй половины 20 века до наших дней.

Парад спортсменов – парад наций - на церемонии открытия Игр в Сочи также получился инновационным. Уникальная проекция на поле стадиона воссоздала изображение летящей в космосе планеты Земля, на поверхности которой ярким светом вспыхивали очертания той страны, делегация которой совершала круг почета по стадиону. Впервые в истории Олимпийского движения участники парада наций поднимались на поле по специальной 48-метровой рампе, расположенной в центре стадиона, словно появляясь из сердца своей страны.

По традиции, парад наций открыла команда Греции, а завершил парад проход 270 спортсменов сборной Российской Федерации. Всего в параде приняли участие 3 500 спортсменов.

На церемонии выступил глава МОК Томас Бах, а объявил Олимпиаду открытой российский президент Владимир Путин.

Олимпийский флаг по традиции вынесли восемь знаменитых людей, добившихся выдающихся успехов в своей сфере деятельности. Среди них первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Далее прозвучали Олимпийские клятвы.

Кульминацией Церемонии открытия стало зажжение Олимпийского огня, завершившее Эстафету длиной в 65 000 км, длившуюся 123 дня. Первым факелоносцем на Олимпийском стадионе стала Мария Шарапова. Зажжение чаши Олимпийского огня было доверено трехкратным Олимпийским чемпионам, легендарным спортсменам Владиславу Третьяку и Ирине Родниной.

Церемонию открытия Олимпийских зимних игр увенчал масштабный фейерверк.

Сейчас вы читаете новость «Милиционер-Валуев, нераскрытое кольцо, серп и молот: Путин открыл Олимпиаду в Сочи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть