Ексклюзивы
суббота, 26 декабря 2020 21:00

Милевский спекулирует на имени "Динамо"

Милевский спекулирует на имени "Динамо"
Артем Милевский был звездой "Динамо". Фото: ФК "Динамо" Киев

Бывший форвард "Динамо" и сборной Украины 35-летний Артем Милевский подписал контракт на полтора сезона с новичком УПЛ "Минаем".

Милевский ассоциируется исключительно с киевским "Динамо". В сезонах 2008/11 он был настоящей звездой команды и главным форвардом. После этого его карьера пошла вниз. Артем не смог себя проявить в чемпионате Турции, Хорватии, Румынии, России, Венгрии. Милевского приглашали не за футбольные таланты, а только благодаря тому, что он был звездой "Динамо". Ничего хорошего из этого не получалось. Ни команду Милевский не тянул на гору и надолго не задерживался. Его приглашение -это скорее пиар-акция, чем футбольные дела.

Единственное исключение, это чемпионат Беларуси. Милевский стал чемпионом страны и обладателем Кубка в составе "Динамо" Брест. Владелец команды Александр Зайцев не жалел деньги на сильнейших белорусских игроков. По составу Брест и БАТЭ преобладали все остальные команды. Благодаря этому "Динамо" было на вершине. При том, что уровень местного чемпионата никогда не был высок. Это доказывают белорусские команды в еврокубках и национальная сборная. Когда в стране начался политический кризис, владелец "Динамо" Брест Зайцев уменьшил финансирование клуба. Конечно, Милевскому нужно было искать новую команду.

С его уровнем футбола и почти в 36 лет очень сложно трудоустроиться. Милевского сватали на Кипр, различные команды в Украине, но никто не захотел подписывать опытного нападающего. В футбольном плане это не даст никаких дивидендов. Например, подписание Евгения Селезнёва никак улучшило игру "Колоса", хотя игрок имеет хорошие личные условия. Поэтому удалось подписать контакт только с командой из-под Ужгорода. Других желающих просто не было.

Подписание Евгения Селезнёва никак улучшило игру "Колоса", хотя игрок имеет хорошие личные условия

Бесспорно, что приход Милевского даст медийные дивиденды закарпатской команде. Это стало главной новостью спортивных медиа в течение нескольких дней. Но в плане футбола ничего хорошего из этого не получится. "Минай" борется за выживание. Команда может приобретать очки только играя от обороны отдаваясь на поле на все 100%. Милевский в Брест был освобожден от черновой работы, потому что физически его потом не хватало на атаку. В "Минае" хватает опытных игроков - Олег Голодюк, Антон Шиндер, Артур Карноза. Вопросов с опытом нет, есть проблемы с физической готовностью. Здесь Милевский также не помощник.

В 2018 году "Динамо" Брест возглавил 30-летний Алексей Шпилевский, который имел опыт работы в Академии "Штутгарда" и "Лейцпига". У Милевского сразу возникли проблемы. Экс-форварду сборной Украины нужно было ехать в венгерскую "Кишварду" на короткий срок. Сегодняшний наставник "Миная" Василий Кобин младше Милевского на 4 месяца. Сможет ли он выдержать давление и авторитет опытного игрока и не развалит этот переход команду с середины? Риски этого достаточно велики. Фактор Милевского, скорее, минус для "Мина" в плане борьбы за выживание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как может измениться "Динамо" во время зимней паузы

Артем Милевский 9 сезонов выступал за киевское "Динамо". За это время выиграл 3 чемпионата и 4 Кубка Украины. Играл за турецкий "Газеинтепспор", хорватский "Хайдук", румынский "Конкордия", российский "Тосно", венгерский "Кишварде" и "Динамо" Брест. В составе сборной Украины принимал участие в Кубке мира-2006 и Евро-2021. За национальную команду в целом провел 50 матчей в которых забил 8 мячей.

Сейчас вы читаете новость «Милевский спекулирует на имени "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи