Ексклюзивы
среда, 04 марта 2020 20:11

"Маша, ты зубы почистила? И не забудь повисеть на турнике!" – Шарапова закончила карьеру

Российская теннисистка 32-летняя Мария Шарапова завершила карьеру.

Она написала поклонникам:

"Как проститься с единственной жизнью, которую ты когда-либо знала? Как уйти с кортов, на которых тренировалась с самого детства, от игры, которую любишь, которая принесла тебе скрытые ото всех слезы и неописуемую радость? Спорт, где ты нашла семью и поклонников, которые были за тебя горой больше 28 лет? Для меня это в новинку, так что простите. Теннис, я прощаюсь", – заявила Мария.

"Маша, ты зубы почистила? И не забудь повисеть на турнике!" – напоминал беззаботной школьнице Шараповой ее папа Юрий. Он вычитал в одной из книг, что будущая теннисистка должна быть непременно высокого роста, и перед сном нужна растяжка, чтобы тело росло максимально интенсивно. Эта привычка осталась у Марии до сих пор и служит лучшей иллюстрацией ее желания развиваться и расти над собой наперекор обстоятельствам, – пишет eurosport.ru

  В детстве Мария не была похожа на Сибирскую сирену""
В детстве Мария не была похожа на Сибирскую сирену""

В карьере Марии было множество моментов, когда она не могла даже дотянуться до турника, врачи ставили крест на ее перспективах из-за хронической травмы плеча, но Сибирская сирена лишь шипела в ответ и мчалась на тренировку. Она и сейчас, выпав в четвертую сотню рейтинга, рвалась на корт и верила в возможность полноценного камбэка несмотря на большие проблемы со здоровьем.

Громогласные стоны, на которые жаловались соперницы, гордая осанка – никто не обладал такой грацией и стилем

"В молодости я не рассчитывала играть после 30. Теперь же вообще не вспоминаю о возрасте, не собираюсь останавливаться. У меня есть мотивация играть, несмотря на травмы. Я слишком люблю теннис, чтобы сдаться", – уверяла Мария еще месяц назад после вылета с Australian Open. В начале года она обратилась за помощью к тренеру Рикардо Пьятти и поставила цель в 33 года выиграть шестой "Шлем" в карьере. Теннисистка понимала, что это нереально, но не привыкла снижать планку.

  Шарапова выиграла 36 титулов
Шарапова выиграла 36 титулов

За последний год Шарапова провела 10 турниров, только на двух прошла дальше первого круга и все равно цеплялась и царапалась. Ее главной ошибкой после длительной дисквалификации стало возобновление сотрудничества с тренером Гренефельдом, пообещавшим вывести теннисистку на прежний уровень за два года. Мария нуждалась в блицкриге – только так, быстро, расчетливо, талантливо, пока не разболелось плечо и не прострелило в левом бедре. Ничего не получилось, и россиянка утратила главное оружие – сумасшедшую уверенность, присущую великим чемпионкам. Дальше последовало ожидаемое падение.

Статуя Марии расположена в Музее мадам Тюссо

Признание неспособности конкурировать с топами – сложная штука для любого великого спортсмена, побывавшего на вершине. Вместо того чтобы изменить отношение к действительности, Шарапова стала заложницей собственных амбиций. Для принятия этого факта понадобилось несколько лет, но назвать их пустой тратой времени нельзя. Мария все же сделала несколько попыток, пусть и неудачных – укрывшись в старости теплым пледом, ей не о чем будет жалеть. Она добилась главного – теннисистку запомнят, прежде всего, как воина, чью доблесть никогда не оттеняли, а лишь подчеркивали платья с кристаллами "Сваровски".

  На Шарапову ходило много зрителей
На Шарапову ходило много зрителей

Карьерный "Шлем", звание первой ракетки мира, 36 титулов на турнирах WTA в одиночном разряде, величественная победа над Сереной в финале Уимблдона-2004. Особый шарм этим и другим крутым достижениям Марии придавало умение себя подать. Каким-то волшебным образом у нее получалось создать на корте мощнейшее энергетическое поле и раскачать толпу. Переступы через линии, поворот спиной к сопернице перед приемом, громогласные стоны, на которые жаловались соперницы, гордая осанка – никто не обладал такой грацией и стилем.

  Шарапова сразу после победы над Уильямс
Шарапова сразу после победы над Уильямс

Образ Марии настолько пленителен, что проник в культуру во всех ее проявлениях. Посол ООН, знаменосец сборной России на Олимпиаде в Лондоне, объект исследования успеха в спорте Гарвардской школы бизнеса. Сегодня в школе читают курс лекций, посвященный тому, как команда Шараповой и, прежде всего, ее агент Макс Айзенбад раскручивали ее бренд. Курс подается как иллюстрация лучших практик и ключевых компромиссов в спортивных и развлекательных мероприятиях, а также маркетинговых инициативах.

Американский писатель Дэн Браун написал о Шараповой в книге "Потерянный символ", в мультсериале "Американский папаша!" она сыграла с сыном агента ЦРУ. Статуя Марии расположена в Музее мадам Тюссо в Гонконге – российскую теннисистку изобразили с ракеткой в руках и в черном спортивном платье, в котором она выиграла "Ролан Гаррос"-2012.

Мария из тех женщин, которые оставляют незабываемый шлейф духов, который ты узнаешь из тысячи – настолько это высококонцентрированный аромат. Он запоминается благодаря легким ноткам стервозности, обезоруживающему упрямству и лавине эндорфинов. Шарапова ушла, но о ее будущем не стоит переживать. Не удивляйтесь, если завтра вы увидите женщину с такой мощной индивидуальностью в кино, политике или бизнесе. Теннис был всего лишь одной из глав ее жизненного бестселлера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шарапова официально объявила о завершении карьеры

32-летняя Шарапова выиграла Уимблдон (2004), US Open (2006), Australian Open (2008) и "Ролан Гаррос" (2012, 2014).

Сейчас вы читаете новость «"Маша, ты зубы почистила? И не забудь повисеть на турнике!" – Шарапова закончила карьеру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть