четверг, 15 июня 2017 11:09

Лобановский потерпел одно из самых болезненных поражений в карьере

После матча у Валерия Лобановского прихватило сердце

15 июня 1986 на Кубке мира в Мексике состоялся первый матч 1/8 финала. В Леоне встречались сборные СССР и Бельгии. Советская сборная блестяще выиграла свою группу, где кроме нее выступала сборная Франции - тогдашний чемпион Европы. В активе сборной СССР была победы над Венгрией 6:0 и Канадой 2:0 и ничья с Францией 1:1. Зато Бельгия с огромным трудом вышла из группы "Б". Команда тренера Ги Тиса заняла третье место и вышли из группы по дополнительным показателям.

Все специалисты предсказывали легкую победу подопечных Лобановского. Сначала казалось, что так и будет. На 27 минуте Беланов открыл счет блестящим ударом по диагонали, попав в дальнюю девятку ворот Жан-Мари Пфаффа 1:0.

В начале второго тайма сборная СССР потеряла еще одну возможность. Игорь Беланов попал в штангу. Почти сразу бельгийцы отыгрались. Энцо Шифо получил мяч на грани офсайда и расстрелял ворота Рината Дасаева. Защитники СССР посчитали, что бельгиец находится в офсайде.

Впрочем, на 70 минуте Беланов получил блестящий пас от Заварова и забил во второй раз 2:1. Но Бельгия успела отыграться. Длинный пас на Кулеманса застал врасплох защитников СССР. Они снова думали, что бельгиец находится в офсайде.

В дополнительное время Бельгия вышла вперед. Отличился Демоль после розыгрыша углового. Его никто не опекал в штрафной. За семь минут из центра штрафной точно в угол ворот Дасаева пробил Класен 4:2.

Игорь Беланов еще успел внести интригу, реализовав пенальти на 111 минуте - 4:3. Отыграться сборная CССР не смогла. После матча у Валерия Лобановского прихватило сердце.

Команда, которой пророчили победу или призовое место, выбыла на ранней стадии. Но игра Игоря Беланова произвела впечатление на специалистов. В том году он выиграл "Золотой мяч" лучшему футболисту Европы.

Сейчас вы читаете новость «Лобановский потерпел одно из самых болезненных поражений в карьере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua