Ексклюзивы
пятница, 02 июня 2017 14:44

"Лобановский позвонил Щербицкому и сказал: "В Москве беспредел"

"Лобановский позвонил Щербицкому и сказал: "В Москве беспредел"
Анатолий Коньков знал все песни Высоцкого наизусть - врач сборной СССР по футболу Савелий Мышелов

Легендарный врач Савелий Мышалов проработал тридцать лет в сборной СССР по футболу и двадцать в московском "Локомотиве". Сегодня ему исполняется 85 лет.

В штабе Валерия Лобановского, которого Савелий Евсеевич называет своим учителем, врач отработал 16 лет.

Как в 1975 году на базе сборной появился Владимир Высоцкий?

- Полузащитник Анатолий Коньков знал его песни наизусть и спросил меня: "Как бы нам заполучить Высоцкого?" Я обратился к Борису Федосову, заместителю главного редактора "Известий", а заодно – председателю Федерации футбола, и тот устроил нам встречу с Владимиром Семеновичем, который приехал с другим актером Таганки Вениамином Смеховым. Некоторые песни он исполнял впервые, поэтому попросил отключить магнитофоны: хотел сначала опробовать песни на публике, а потом записывать. Выступив, Высоцкий зашел в мой номер: "Доктор, наверняка у тебя что-то есть?" – "Ну, а как же". – "Наливай". Через два часа у Высоцкого был спектакль.

На следующий день он зашел к нам в раздевалку перед игрой с Италией. Мы подарили ему мяч с автографами, а он дал установку: "Ребята, макаронщиков надо обыграть". Мы победили 1:0, а победный гол забил Толя Коньков, вдохновленный знакомством с кумиром.

Через год я встретил Высоцкого и Марину Влади в универмаге Монреаля, во время Олимпиады-1976. Я поднимался на эскалаторе, а они спускались, но мы заметили друг друга и договорились встретиться. "Володя, приходи в олимпийскую деревню. Ребята будут счастливы". – "Там партийная власть. Мне там делать нечего". Даже видеть ее не хотел.

Еще Высоцкого обожал Лобановский. Особенно ему нравились "Кони привередливые", переслушивал несколько раз в день.

С чего началось ваше сотрудничество с Лобановским?

- В конце 1975-го в Измире мы проиграли Турции последний матч отборочного турнира. Сразу после игры должны были лететь в Румынию, но в аэропорту узнали: самолет застрял в Бургасе, улететь не получится. "Ну, вы хоть что-нибудь предприняли?", – выясняли по телефону у помощника Лобановского Олега Базилевича. – "Предприняли. Отправили начальника команды Петрашевского за бутылкой".

Турецкая федерация нам предложила: раз все равно остаетесь, предлагаем товарищеский матч с "Фенербахче". С нас – размещение в отеле и дубленки в подарок. С вас – ничья. Как же извелся Лобановский во время игры, когда турки не могли сравнять и наши дубленки оказались под угрозой!

А перед последним матчем отбора-1984 с Португалией в двенадцать ночи в наш отель пришел словацкий тренер Йозеф Венглош. Он поднял воротник плаща, чтоб его никто не узнал, и сказал Лобановскому: "Валера, у вас нет шансов. У французского судьи Конрата завтра последняя игра в карьере. Ему отвалили столько денег, что ему хватит до смерти". Назавтра мы проиграли из-за гола Жордана с пенальти.

После того поражения наши чиновники хотели запретить Лобановскому тренировать не то что сборную, а клубы высшей лиги. Услышав это, Валерий Васильевич поднялся в кабинет Колоскова и позвонил Щербицкому, главе Украины: "В Москве беспредел". Когда Лобановский спустился к футбольным чиновникам, ему сказали: "Вы нас неправильно поняли. Никто вам ничего не запрещает".

Почему тренера Малофеева сняли за три недели до Кубка мира-1986?

- Киевские игроки были страшно недовольны Малофеевым и говорили: "Его нужно убирать". Во время сбора в Крыму мы проиграли симферопольской "Таврии", и Эдуард Васильевич понял: "Все ясно. Они меня плавят".

Ученик Лобановского Павел Яковенко помогал себе таблетками?

- В Киеве у Яковенко был друг-фармаколог, которые подбирал ему биологически активные добавки (хотя он и без них играл здорово). Однажды Яковенко принес мне мешочек таблеток, которые ему прописали. "Паша, это что такое?" – "Я доверяю человеку, который мне их дал, и хорошо себя чувствую после приема". Я к Лобановскому, он мне: "Пусть пьет, только чтобы это не было допингом". В итоге Яковенко забил уже на второй минуте стартового матча Кубка мира-1986 с венграми.

Почему сборная Лобановского отказывалась покидать Италию после вылета из Кубка мира-1990?

- Игрокам должны были заплатить по две тысячи долларов за рекламу компьютерной фирмы, но перед отлетом чиновник федерации Тукманов сказал: "Деньги в сейфе ФИФА. Заберем и отдадим". – "Это не наши проблемы. Без денег мы отсюда не улетим". Бунт возглавили Бессонов, Дасаев и Хидиятуллин: "Мы соберем пресс-конференцию и расскажем об обмане". На самом-то деле деньги были, но из Москвы пришла команда: раз сборная провалилась, ничего им не платить. Мы с Симоняном пришли к Лобановскому: "Валера, если команда не улетит, будет скандал на всю Европу". – "А я поддерживаю ребят. Остаемся". В итоге деньги раздали в автобусе, но обещанные ребятам компьютеры стояли потом в кабинетах Федерации футбола.

В 1/8 финала Кубка мира-1986 Лобановскому стало плохо с сердцем. Какие еще на том турнире были стрессовые эпизоды?

- Относительная влажность воздуха в Мексике была очень низкая, и мы заставляли игроков много пить. У нас были заготовлены пакеты с водой, которые мы бросали ребятам во время игр. Один из них кинули полузащитнику Ивану Яремчуку. Но игра возобновилась, он не успел открыть пакет и бегал по полю, держа его в руке. А потом у наших ворот назначили угловой, к Яремчуку подбежал Ален Жиресс, отобрал воду и выпил.

Жили мы в Ирапуато, который называют клубничным городом. Ребята объедались клубникой, я был не против – все-таки витамины, но Дасаев не знал меры, и пришел ко мне весь в сыпи. Я сделал ему укол в задницу. Не помогло. "Лежи в номере" – "Нет, пойду на тренировку". Потренировался обсыпанный, принял душ, расчесал и стал весь красный. Я повез его в госпиталь, положил под капельницу, и прямо на глазах его кожа приобрела естественный вид. Встретив нас в отеле, Лобановский спросил Рината: "Ну, что, может, клубнички со сметаной?"

Блохин, играя в Австрии, травмировал большой палец ноги, отказался лечиться у тамошних врачей и прилетел ко мне в Москву. Для укола в сустав нужна тончайшая иголка, и Блохин доверил эту операцию только мне. Так вышло, что в 1972-м я привел его в сборную.

Как это получилось?

- Полузащитник киевского "Динамо" Владимир Трошкин посоветовал Блохина тренеру сборной Пономареву: "Сын легкоатлета. Бегает, как электричка. Посмотрите его". Пономарев был занят, так что отправил в Киев меня. Я увидел Блохина в игре с "Днепром" и обалдел – по сравнению с ним остальные будто пешком ходили. После этого Блохин поехал со сборной в Финляндию и забил в первой игре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три лучших матча команд Валерия Лобановского: 15 лет назад умер выдающийся украинский тренер

В 2011 году Савелий Мышалов представил книгу под названием "Чего не видит зритель".

Сейчас вы читаете новость «"Лобановский позвонил Щербицкому и сказал: "В Москве беспредел"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть