среда, 20 февраля 2019 11:09

Лобановский разгромно проиграл Италии

Олег Протасов в матче с Италией отличиться не сумел

20 февраля 1988 года сборная СССР под руководством Валерия Лобановского готовилась в Италии к трудному сезону, пиком которого должен быть Евро-1988 в Западной Германии.

Руководству федерации удалось договориться с итальянцами о двухнедельных сборах на базе итальянской сборной. Однако хозяева поставили условие - товарищескую игру в конце сбора. 20 февраля СССР уступил - 1:4.

Все началось с ошибки Павла Яковенко, который неосторожно отдал мяч своему вратарю. Дасаев вынужден был сбивать Виалли. Пенальти реализовал Бергоми.

За несколько минут Геннадий Литовченко сравнял счет, но Виалли дважды огорчил Дасаева - 1:3.

Во втором тайме две возможности забить упустил Литовченко и еще одну - Виктор Пасулько. Зато Бергоми забил четвертый мяч, переиграв в воздухе Сергея Алейникова.

Валерий Лобановский не слишком огорчался разгромным поражением, считая, что у наших игроков не было соревновательной практики.

Впрочем некоторые специалисты начали опасаться, что сборная повторит подготовку к Кубку мира-1986, когда в шести товарищеских матчах были 5 поражений и одна ничья. Но уже в марте команда Лобановского в щепки разбила на выезде сборную Греции - 4:0. А в апреле была побеждена Аргентина с самым Марадоной - 4: 2.

На чемпионате Европы сборные Италии и СССР встретились в полуфинале. Специалисты отдавали предпочтение итальянцам, в нападении которых сверкала пара форвардов Виалли - Манчини, а защита цементировал молодой 20-летний Паоло Мальдини. Однако Лобановский предложил Италии сумасшедший прессинг по всему полю. Первый тайм соперники еще выдержали, а во втором посыпались - 0:2, пропустив от Литовченко и Протасова.

Сборная СССР вышла в финал, где проиграла Голландии - 0:2.

Сейчас вы читаете новость «Лобановский разгромно проиграл Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua