Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 13:12

Лига Европы. Расписание трансляций матчей украинских клубов

Лига Европы. Расписание трансляций матчей украинских клубов

17 февраля состоится ряд первых матчей 1/16 финала Лиги Европы-2010/2011. На этой стадии Украину представят две команды — харьковский "Металлист" и киевское "Динамо".

Команда Мирона Маркевича надеется второй раз пробиться в 1/8 финала Лиги Европы, но для этого необходимо по сумме двух матчей одолеть одного из лидеров чемпионата Германии.

Беспроигрышная серия "Байера" в еврокубках насчитывает уже девять матчей, включая восемь поединков нынешнего розыгрыша Лиги Европы. В предыдущих пяти выездных встречах на европейской арене леверкузенцы дважды сыграли вничью и одержали три победы.

"Металлист" в январе сделал два громких приобретения с расчетом в первую очередь усилить игру команды в еврокубках. За рекордные для харьковчан 15 млн. евро куплены два аргентинца - полузащитник Кристиан Бланко и нападающий Джонатан Кристальдо. Из-за травм за "Металлист" сегодня точно не сыграют Эдмар, Папа Гуйе, Виталий Бордиян и Марко Девич. У "Байера" не выйдут на поле травмированные Транквиллио Барнетта и Михаэль Баллак. Под вопросом участие в матче Артуро Видаля.

Киевское "Динамо" на выезде сыграет со стамбульским "Бешикташем". Первый официальный матч нового-старого тренера "Динамо" Юрия Семина выпал на еврокубки. У российского специалиста был всего месяц, чтобы перестроить игру команду. Семин не стал покупать новых игроков, решив сосредоточиться на работе с составом, в котором большинство футболистов ему хорошо знакомы.

По словам самого тренера, он практически полностью определился с составом на игру. Место в воротах займет Александр Шовковский. Центральную пару защитников составят Тарас Михалик и Айила Юссуф, справа сыграет Данило Силва. Единственный вопрос остается по персоне левого защитника - здесь выйдет либо Алмейда, либо Горан Попов. На позиции опорных полузащитников сыграют Огнен Вукоевич с Романом Еременко, справа на фланге разместится Олег Гусев, слева - Андрей Ярмоленко. Андрей Шевченко сыграет под единственным чистым форвардом Артемом Милевским.

Сегодняшний соперник "Динамо" испытывает серьезные кадровые проблемы. "Бешикташ" не сможет рассчитывать на основного вратаря Дженка Генена и защитника Эрсана Гюлюма. Первый выбыл из строя на два месяца, тогда как для последнего сезон завершен досрочно. Кроме того, стало известно, что руководство клуба приняло решение расторгнуть контракт с капитаном команды и одним из ключевых защитников Ибрахимом Узульмесом, который стал зачинщиком драки после окончания воскресного матча чемпионата Турции против "Анкарагюджю" (0:1).

В зимнее межсезонье ряды "Бешикташа" пополнили трое португальских новичков - Симау Сабросу, Мануэль Фернандеш и Угу Алмейда. Однако лишь последний заявлен на Лигу Европы и сможет сыграть сегодня против "Динамо".

В последних трех поединках чемпионата Турции команда немецкого наставника Бернда Шустера сумела набрать всего лишь одно очко и опустилась в турнирной таблице уже на шестое место, фактически выбыв из борьбы за чемпионский титул. Так плохо в национальном чемпионате команда не играла почти 30 лет. На сегодняшний матч руководители клуба и болельщики возлагают большие надежды, и надеются на удачный исход противостояния с "Динамо", после которого завершится "черная полоса" неудач.

"Бешикташ" и "Динамо" дважды выясняли между собой отношения в двухматчевом противостоянии. Впервые их пути пересеклись в четвертьфинале Кубка чемпионов-1986/87. В Турции украинский клуб взял верх с результатом 5:0, а дома переиграл соперника со счетом 2:0.

Во второй дуэли успеха добился уже "Бешикташ", которым на тот момент руководил нынешний тренер "Шахтера" Мирча Луческу. Тогда турки одолели киевлян в третьем круге Кубка УЕФА-2002/03. В Стамбуле хозяева победили с результатом 3:1. В Киеве же была зафиксирована нулевая ничья. Отметим, что в шести домашних еврокубковых матчах текущего сезона "черные орлы" добились пяти побед, не пропустив ни одного мяча. В Турции статистика "Динамо" такова: три победы, три ничьих, одно поражение. Единственная неудача пришлась как раз на матч 2002 года с "Бешикташем".

Расписание трансляций:

"Металлист" — "Байер". Начало в 18.00. Трансляция на канале "Футбол".

"Бешикташ" — "Динамо". Начало в 20.00. Трансляция на канале ICTV.

По материалам news.liga.net

Сейчас вы читаете новость «Лига Европы. Расписание трансляций матчей украинских клубов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи