среда, 07 марта 2012 08:57

Лига чемпионов. "Арсенал" едва не сотворил чуда в матче с "Миланом"
5

Несмотря на разгромное поражение от "Арсенала", "Милан" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. Итальянцев спасла домашняя победа с разницей в четыре мяча.

После унизительного поражения на "Сан-Сиро" Арсен Венгер не имел иного выбора, кроме как с первых минут броситься в погоню за лидером серии А. Нечто подобное, к слову, "Арсеналу" удалось провернуть в недавнем дерби с "Тоттенхэмом" - 5:2. Включив большие скорости, лондонцы добились успеха уже на седьмой минуте, когда счет открыл Лоран Косцельны.

Алекс Окслейд-Чемберлен со второй попытки подал угловой от левого флажка прямо на голову французского защитника, и тот, будучи оставленным у ближней штанги без присмотра, хладнокровно переправил мяч в сетку. Продолжая гнуть свою линию, ведомые Робином ван Перси лондонцы обрушили на ворота гостей череду новых атак.

Немного везения - и голландский форвард вскоре вколотил бы второй мяч. Однако, оказавшись перед воротами Кристиана Аббьяти вместе с Томашем Росицки, он допустил техническую ошибку, а затем его удар из-за пределов штрафной кипер в эффектном прыжке вытащил из левой "девятки". И тут на помощь пришел Росицки.

На 25-й минуте чех получил в районе 11-метровой отметки шикарный подарок от центрбека "Милана" Тьяго Силвы и точным ударом в нижний угол сделал счет 2:0. "Арсенал" выполнил половину задачи-минимум и получил реальный шанс спасти, казалось бы, уже проигранную дуэль.

После небольшой передышки англичане продолжили погоню за "россонери", в составе которых не самым удачным образом действовал дебютант Лиги чемпионов Джамель Месба. Именно он благословил "Арсенал" на третий гол. Шла 44-я минута, когда алжирец свалил в "запретной зоне" с ног реактивного Окслейд-Чемберлена. Пенальти четко исполнил ван Перси, сокративший отставание своей команды по сумме двух игр до минимума.

Перед уходом на перерыв английскую сказку должен был прерывать Стефан Эль-Шаарави, которого Урби Эмануэлсон вывел на убойную позицию, но форвард "Милана" пробил мимо, что лишь подчеркнуло полное фиаско гостей в первом тайме.

Вторую половину миланцы начали куда более агрессивно, желая хотя бы раз забить в ответ. И порой оборона хозяев поддавалась этому натиску. Тем не менее, выпады самого "Арсенала", ставшего играть на контратаках, выглядели куда острее. На 57-й минуте Жервиньо при помощи рикошета едва не застал врасплох Аббьяти, но тот исхитрился выбить мяч ногами, а затем невообразимым образом нейтрализовал добивание ван Перси.

Череда обоюдных шансов получила продолжение, в силу чего исход противостояния качался, как на качелях - судьбу команд решала элементарная удача. На 77-й минуте Антонио Ночерино после передачи Альберто Аквилани бил в упор с метровой дистанции, но угодил прямо в Войцеха Щенсны.

Концовку поединка "Арсенал" проводил заметно утомленным, что позволяло подопечным Массимилиано Аллегри контролировать игру. Гости так и не дали "канонирам" создать свой последний момент. Изрядно ощипанным, но непобежденным по сумме двух встреч "Милан" прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов, сообщает сайт УЕФА.

Лига чемпионов

1/8 финала

Ответный матч

Арсенал Англия – Милан Италия – 3:0 (3:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Косьельни (7), 2:0 – Росицки (26), 3:0 – ван Перси (43, пенальти).

АРСЕНАЛ: Шчесны, Санья, Косьельни, Вермален, Гиббс, А.Сонг, Окслейд-Чемберлен (Шамах, 75), Росицки, Уолкотт (Пак Чу Юн, 84), ван Перси, Жервиньо.

МИЛАН: Аббьяти, Абате, Силва, Мексес, Эмануэлсон, Ночерино, ван Боммел, Месба (Бонера, 90), Эль Шаарави (Аквилани, 70), Робиньо, Ибрагимович.

Предупреждения: ван Боммел (5), Санья (13), Гиббс (15), А.Сонг (57), Ибрагимович (84), Ночерино (86).

Первый матч – 0:4.

Сейчас вы читаете новость «Лига чемпионов. "Арсенал" едва не сотворил чуда в матче с "Миланом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua