Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 09:59

Кубица вышел в лидеры чемпионата "Формулы-1"

Кубица вышел в лидеры чемпионата "Формулы-1"

42-я гонка в истории "БМВ-Заубер" принесла команде долгожданную победу. В Бахрейне Роберт Кубица заработал свой первый поул, а в Канаде - первую победу. Ник Хайдфельд финишировал вторым, закрепив успех команды Марио Тайссена, а Дэвид Култхард поднялся на третью ступеньку подиума. Для шотландца это первые очки в этом сезоне, для "Ред Булл" - третий подиум в истории команды.

Многое в гонке решилось на двадцатом круге – лидеры отправились на первый пит-стоп, Кими Райкконен притормозил на выезде из боксов, ожидая, пока загорится зеленый свет, но в пылу борьбы светофор не увидел лидировавший до пит-стопа Льюис Хэмилтон. Британец врезался в стоявшую "Феррари" финна, и оба гонщика выбыли из борьбы. Врезавшийся в Льюиса Нико Росберг смог продолжить гонку.

Рассмотрев обстоятельства инцидента с участием трёх машин, стюарды Гран-при Канады объявили о том, что Льюис Хэмилтон и Нико Росберг потеряют десять мест на старте Гран-при Франции.

Филипе Масса из "Феррари" финишировал пятым.

На пресс-конференции после финиша победитель светился от радости.

- Когда на трассе появилась машина безопасности, все одновременно свернули в боксы, но на выезде с пит-лейн горел красный свет, поэтому мы с Кими остановились. И вдруг я услышал звук сильного удара, и машина Кими дёрнулась вперед: я понял, что это Льюис. Я сосредоточился, дождался зеленого света и постарался спокойно стартовать. Потом я попал в трафик и застрял за медленными машинами: обгонять было невозможно. В итоге, чтобы остаться лидером гонки после второго пит-стопа, мне было нужно за 7 кругов оторваться от Ника на 21 секунду – я оторвался на 24. Эти семь кругов мне пришлось пройти в квалификационном темпе – сегодня была удивительная гонка! Это фантастическая победа для моей команды, для моих болельщиков и моей страны!

После Гран-при Канады Роберт Кубица, набрав 42 очка, возглавил личный зачёт чемпионата. Льюис Хэмилтон с 38 пунктами второй. У Массы сколько же очков, но по количеству мест на подиуме он проиграл британцу и пока третий. Райкконен опустился на четвёртое место (35).

www.f1news.ru

Сейчас вы читаете новость «Кубица вышел в лидеры чемпионата "Формулы-1"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть