Ексклюзивы
вторник, 10 августа 2010 12:46

Коллина вывел арбитров на беговую дорожку (ФОТО)

 

Вчера в 14.40 куратор футбольных судей Украины Пьерлуиджи Коллина на служебной машине Mitsubishi Galant (стоимость — порядка $25 тыс.) со своим водителем подъехал к зданию инфиза, чтобы проверить работу "моторов", как он выразился, отечественных рефери.

Их по очереди выпускали на беговую дорожку в масках с прикрепленным к телу газоанализатором, измеряющим потребление кислорода и выделение углекислого газа. И выясняли, насколько готовы сердца, легкие и кровеносные системы арбитров к судейству на высшем уровне. И какую нагрузку им давать в ходе подготовки. До Коллины такие тесты наши рефери не проходили.

Когда итальянцу показали газету "Сегодня" с цитатой Кварцяного "Плевал я на эту судейскую банду", Коллина и глазом не моргнул: "Не хочу вступать в полемику. Мне интереснее вот это". И указал на беговую дорожку, куда выходил первый из вчерашней группы арбитров Сергей Бойко.

Он с ходу взял высокий темп. Даже слишком. "Расслабься", — сказал ему Коллина. Каждые 60 секунд скорость дорожки возрастала на 0,25 метра в секунду. Бойко пробежал более 18 минут, сдавшись на скорости 4,5 м/с, или 16 км/час. Но, сняв с себя маску, вспотевший Сергей, проходя мимо Коллины, бодро произнес: "Я бы еще два раза так пробежал". "Окей, иди и прими душ", — ответил Пьерлуиджи. В целом, Бойко намотал около 2,7 км. Результат, по его словам, чуть выше среднего. Для справки — за 90 минут матча рефери пробегают около 13 км.

Кстати, о времени. Коллина сверяет его по часам Rolex Submariner с зеленым безелем. Ориентировочная стоимость таких — $5 тыс.

"Утром мы три часа с этой группой арбитров анализировали игровые эпизоды, — сказал Коллина. — А путем этого теста узнаем их физическое состояние. У одного, скажем, 192 удара сердца в минуту, максимум другого — 170. На основе полученных данных даем им индивидуальные программы нагрузок, и они начинают работу над тем, чтобы поднимать уровень своих границ.

Это все равно что шить костюм. Можно купить пиджак без размера, а можно пойти к портному, который сошьет его под вас. Если арбитр не атлет, он не может быть на высоте. Но если у кого-то будет обнаружен избыток веса, будьте уверены, скоро этого избытка не будет".

"Даете им диетические советы?", — поинтересовались у Коллины. "Я не врач и не диетолог. Но есть люди, которые этим занимаются. И мы обратимся к ним, чтобы помочь тем, кому нужно немного похудеть".



По материалам Сегодня
Сейчас вы читаете новость «Коллина вывел арбитров на беговую дорожку (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть