Ексклюзивы
понедельник, 22 февраля 2010 19:48

Иванофранкивець побил мировой рекорд пятилетней давности (ФОТО)

32-летний Мирослав Федорчак из областного центра Прикарпатья, сегодня установил новый мировой рекорд в отжимании на одной руке тыльной частью ладони. В течение часа он отжался 780 раз.

Спортсмен побил рекорд установленный в 2005 году канадцем Ибугом Пруденом. Тот в течение часа выполнил всего 677 раз.

- Событие мирового уровня, этот человек имеет уникальные возможности терпеть боль, - рассказывает тренер рекордсмена Виталий Матешко. - Мирослав уже на 48 минуте превысил предыдущий рекорд. К сожалению, не приехали представители украинского офиса Книгу рекордов Гиннеса. Мы отправляли им официальное приглашение, проплачивали им поездку и проживание.

В течение часа рекордсмен сделал 50 подходов, каждый раз отжимался 15-18 раз. До рекорда иванофранковец готовился более полугода. Тренировки длились по 45 мин. в день, пять раз в неделю. Спортсмен делал специальные упражнения, чтобы укрепить руки: отжимался, висел на турниках, ходил на руках, поднимал гирю.

Отснятые видеоматериалы Мирослав Федорчак направить в главное представительство Книги Гиннесса в Лондоне. Спортсмен надеется, что его рекорд признают действительным.

- О рекорд прочитал в Интернете, - рассказывает Федорчак. - Я попытался без подготовки отжаться, у меня получилось сразу десять раз. Мои друзья-спортсмены не могли и одного раза. Одно неправильное движение - и можно сломать руку.

Прикарпатский спортсмен третий раз бьет мировой рекорд. Прошлогодняя попытка составляла 40 отжиманий на одной руке за минуту. 2005 года впервые попал в Книгу Гиннеса - в час на согнутых в коленях ногах подпрыгнул 4090 раз. Через год Мирослав в течение 10 ч. присел 20 012 раз, установив всеукраинский рекорд.

Сейчас вы читаете новость «Иванофранкивець побил мировой рекорд пятилетней давности (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи