Ексклюзивы
понедельник, 30 июня 2008 10:41

Испания стала чемпионом Европы (ФОТО)
7

После 44-летнего перерыва кубок победителей континентального европейского первенства возвращается в Испанию. Судьбу финального матча с немцами решил единственный гол, забитый Торресом на 33-й минуте.

До последнего дня было неизвестно, сможет ли Михаель Баллак принять участие в финале. Причиной тому могла стать травма икроножной мышцы. Но он успешно прошел медосмотр и сыграл все 90 минут матча.

Вдохновлённые присутствием своего капитана, немцы сразу пошли вперёд. Уже в первой десятиминутке счёт могли открыть Мирослав Клозе и Томас Хитцельшпергер.

Футболисты Арагонеса наоборот начали очень осторожно, но уже после первых 15 минут демонстрировали присущий им стиль игры. На 23-й минуте Торрес попал в штангу. Через две минуты Баллак оказался на ударной позиции, но Серхио Рамос стал на пути мяча.

Гол назревал и на 33-й минуте Фернандо Торрес после передачи Хави опередил Лама и переиграл вышедшего из ворот Леманна. Немцы ответили серией "стандартов", которые, правда, успехом не увенчались.

Во втором тайме преимущество также оставалось на стороне испанцев. Среди немногих ударов сборной Германии запомнился удар Баллка, но мяч пролетел рядом со штангой.

Реальную же возможность расставить все точки над "і" в матче имел Сенна, но после передачи Гуисы он с нескольких метров не попал по воротам.

Испания впервые с 1964 года выиграла чемпионат Европы, а Луис Арагонес стал наиболее возрастным тренером, который когда-либо выигрывал континентальное первенство.

Германия - Испания - 0:1 (0:1)

Арбитр : Роберто Розетти (Италия)

Германия : Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам (Янсен, 46), Фрингс, Хитцльшпергер (Кураньи, 58), Баллак, Швайнштайгер, Подольски, Клозе (Гомес, 79)

Тренер : Йоахим Лёв

Испания : Касильяс, Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Сенна, Иньеста, Хави, Фабрегас (Хаби Алонсо, 64), Силва (Касорла, 66), Торрес (Гуиса, 78)

Тренер: Луис Арагонес

Гол : Торрес (33)

Предупреждения : Баллак (42), Касильяс (42), Торрес (75), Кураньи, 88

Фото: uefa.com

Сейчас вы читаете новость «Испания стала чемпионом Европы (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть