воскресенье, 19 июня 2011 02:37

Исландии не хватило одного гола для выхода в полуфинал Евро-2011

Блестящей победы над датчанами со счетом 3:1 не хватило сборной Исландии для того, чтобы пробиться в плей-офф. Хозяева чемпионата тоже завершили свой турнирный путь.

После двух поражений подряд исландцам, чтобы пройти дальше, нужно было побеждать 3:0 и уповать на поражение белорусов от Швейцарии с таким же результатом. Невероятное почти стало очевидным во втором тайме, когда Кольбейн Сигторссон и Биркир Бьярнасон поразили ворота датчан, так как швейцарцы на тот момент тоже вели 2:0. Однако затем отличился Башким Кадрии, и уже сборной Дании нужен был еще один гол, чтобы оказаться в полуфинале.

Хозяева чемпионата бросили вперед все силы, однако четвертый мяч в этой игре влетел в сетку от бутсы Йортюра Вальгардссона. Под конец параллельной встречи в Орхусе Швейцария забила третий гол сборной Беларуси, но это уже не сказалось на окончательном виде группы А. Итог таков: Швейцария на первом месте, Беларусь - на втором по разнице забитых и пропущенных мячей (+1) в споре с командами Исландии (0) и Дании (-1).

Зарядивший дождь повысил градус игры, поскольку обороняться на скользком газоне не очень удобно, а работы у защитников обеих команд в первом тайме было хоть отбавляй. Особенно активен был Кристиан Эриксен. Сначала он опасно навесил со штрафного на Матиаса Йоргенсена, и тот чуть не попал в цель головой. Затем плеймейкер "Аякса" в ходе одной атаки дважды вынудил вратаря Харальдура Бьорнссона парировать ногами его удары у ближней штанги.

В состав исландцев после дисквалификации и травмы вернулись соответственно Арон Гуннарссон и Йохан Гудмундссон. Впервые в "основу" попал Бьярнасон, удачно выходивший на замену в двух стартовых турах. На 16-й минуте могучий полузащитник вполне мог отблагодарить тренера за доверие, но Миккель Андерсен справился с его хлестким ударом с полулета.

Четырьмя минутами позже голкипер датчан совершил лучший сейв этого турнира. Гюльфи Сигурдссон подал штрафной, после чего Эггерт Йонссон пробил головой, и мяч рикошетом от плеча Матиаса Йоргенсена полетел в сетку. Он уже практически миновал Андерсена, когда тот изловчился и непостижимым образом вытащил его из-под перекладины. На исходе получаса игры отличный момент для взятия ворот имел Ники Нильсен. Получив идеальный пас от Даниэля Васса в районе 11-метровой отметки, он пробил мимо, хотя перед ним не было никого из соперников, за исключением голкипера.

Спустя десять минут после перерыва Андерсен вновь заставил исландских футболистов хвататься за головы, так как отразил удар Вальгардссона из-за пределов штрафной. Островитяне в итоге взломали оборону сборной Дании на 58-й минуте, когда мяч оказался в сетке после полунавеса-полуудара Бьярнасона. Андерсен в этот момент находился в окружении Сигторссона и защитника.

Бьярнасон удвоил преимущество сборной Исландии всего две минуты спустя, в падении замкнув головой навес Сигурдссона. Подопечные Эйольфура Сверриссона изо всех сил старались забить драгоценный третий мяч, и в одном эпизоде Сигторссон попал в стойку ворот. Не сидели сложа руки и датчане. Проверил штангу на прочность Кадрии, а Матиас Йоргенсен и Николай Йоргенсен из выгодных ситуаций не попали в створ.

Кадрии воодушевил трибуны на 81-й минуте, кивком головы замкнув передачу Каспера Поульсена - 1:2. Однако сравнять счет хозяевам турнира не удалось. Более того, третий мяч забила сборная Исландии - крученым ударом из-за пределов штрафной отличился Вальгардссон. Едва прозвучал финальный свисток, игроки обеих команд рухнули на газон. То ли в изнеможении, то ли в великой печали - для них турнир уже закончен, пишет официальный сайт УЕФА.

Групповой этап

3-й тур

Группа А

Исландия U-21 – Дания U-21 – 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Сигторссон (58), 2:0 – Бьярнасон (60), 2:1 – Кадрии (81), 3:1 – Валгардссон (90).

ИСЛАНДИЯ U-21: Бьорнссон, Валгардссон, Юлофссон, Йонссон, Фьолусон, Сигурдссон, Гудмундссон, Гуннарссон, Гисласон (Сигюрдарсон, 68), Сигторссон, Бьярнасон (Смарасон, 79).

ДАНИЯ U-21: Андерсен, Boilesen, Бьелланд, Йоргенсен, Васс (Фенгер, 78), Эриксен, Йенсен (Аггер, 88), Поульсен, Кадрии, Нильсен (Дальсгор, 62), Йоргенсен.

Предупреждения: Сигурдссон (23), Гуннарссон (45), Гисласон (57), Йенсен (83), Йоргенсен (90).

Сейчас вы читаете новость «Исландии не хватило одного гола для выхода в полуфинал Евро-2011». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua