Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 18:51

Инвалид бросил вызов олимпийскому чемпиону (ФОТО)

В Шеффилде, во время этапа Гран-при под эгидой Международной федерации лёгкой атлетики, состоится уникальный забег. Как сообщает newsru.ua американцу Джереми Уоринеру, олимпийскому чемпиону в беге на 400 метров, решил бросить вызов 20-летний южноафриканец Оскар Писториус.

                                         


Казалось бы, в этом нет ничего удивительного, если бы не одно обстоятельство - Оскар инвалид по рождению. Писториус появился на свет без берцовых костей, поэтому ещё в возрасте 11 месяцев ему пришлось ампутировать обе ноги.

Но родители южноафриканца не стали отчаиваться и отдали парня в спорт. Оскар занимался плаванием, очень любил лёгкую атлетику и, спустя годы, стал поистине уникальным бегуном. Писториус стал первым в истории бегуном с ампутированными конечностями, преодолевшим 50-секундный барьер в 400-метровом забеге.

Кроме этого, Оскару принадлежат мировые рекорды среди ампутантов на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Лучший его результат на 400-метровке - 46,34, тогда как непревзойдённый мировой рекорд великого Майкла Джонсона равняется 43,18 секунды.

Однако если вспомнить, что в 1928 год американец Раймонд Барбути пробежал 400 метров за 47,8 секунды, установив новый олимпийский рекорд, то перед южноамериканцем можно снять шляпу.

Сейчас вы читаете новость «Инвалид бросил вызов олимпийскому чемпиону (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть