Ексклюзивы
среда, 26 июня 2013 18:33

"Кто мы? Кони" - фаны ЦСКА разорвали флаг "Арсенала" перед офисом Онищенко
33

Фото: Фото: Евгений Савчук
Алексей Бешуля был во главе колонны

Около сотни фанов 26 июня поддержали инициативу президента киевского "Арсенала" Александра Онищенко о возвращении клубу прежнего названия — ЦСКА. Свое согласие они выразили, пройдя маршем от Софиевской площади до офиса "канониров" на ул. Мечникова, возле станции метро "Кловская".

"Цель нашей акции — подтолкнуть президента "Арсенала" к тому, чтобы он все-таки возродил ЦСКА, о чем говорил в своем недавнем интервью, - говорит организатор шествия, киевлянин Алексей Бешуля. Одет в белую футболку, на которой красным изображен воин в папахе и с автоматом ППШ на груди. Сверху - надпись "ЦСКА 1934 КИЕВ, снизу — СЕМЬЯ ВЕРА ЛЮБОВЬ. - ЦСКА — это история. Клуб существовал с 1934 года, всего на 7 лет младше "Динамо". Игроки хотят играть за команду с традициями, а не за ту, которая была вчера сделана и никто не помнит, что это вообще было. А так будет новый бренд, новый стимул. Очень много футболистов, в том числе "Динамо" - воспитанники еще старой школы ЦСКА, им дорого имя клуба. Патриотическая составляющая — не менее важная деталь, чем тактика на игру, физподготовка и т. д.".

Алексей считает, что воплотить идею в жизнь вполне реально.

"Есть стадион ЦСКА, пусть он сейчас, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Тем не менее, Александр Онищенко пообещал построить стадион, сказав, что есть для этого место. Если есть желание, все вопросы можно решить. Достаточно ли сегодня людей? На данный момент я насчитал уже 72 человека, пару минут- и еще подтянутся", - говорит он.

Начало шествия затягивается почти на час. От жары фаны спасаются квасом, у некоторых сбоку на рюкзаках минералка.

"Внимание, строимся!", - слышна команда. Быстро построившись, фаны движутся через площадь к памятнику Богдану Хмельницкому. Выстраиваются на его фоне, растягивая баннеры "ЦСКА, Киев должен быть"", "Верните нам ЦСКА!" "Верните нам команду!".

Во главе колонны Алексей Бешуля. Фаны сворачивают на ул. Владимирскую, переходят на нечетную сторону. Сопровождают ультрас несколько сотрудников милиции, двое из них — беркутовцы. Параллельно, со скоростью движения болельщиков движутся два автобуса и две "Газели" с синими милицейскими номерами.

"Мы ЦСКА, мы победим!", "Только Киев и ЦСКА!", "Ни шагу назад!", "Пока мы едины — мы непобедимы", "Кто мы? Кони! (так в среде болельщиков называют клуб ЦСКА — Ред.)", -скандирует колонна на русском. "Слава Украине! Героям слава! ЦСКА!", - сменяется после поворота на Прорезную. Перерыв между речевками — 2-3 минуты.

Пройдя Крещатик, Бассейную, колонна доходит до офиса "Арсенала"на Мечникова 14/1. "Нет "Арсенала", должно быть ЦСКА!", - скандирует у входа.

"Пахать надо, а вы все маршируете, нужен вам сто лет этот ЦСКА!", - возмущается пожилая женщина, пытаясь пройти сквозь толпу.

К фанам выходит представитель службы безопасности "Арсенала". По его словам, никого из клубного руководства нет на месте. Забирает у Алексея файл с официальным обращением к Онищенко, обещает передать вице-президенту клуба. Обменивается с ним номерами телефонов.

"Благодарим господина Онищенко и надеемся, что это случится и центральный спортивный клуб армии будет существовать, а не этот искусственный "Арсенал". На будущее, чтобы они не тратили деньги, хотим вручить эту вывеску", - передает представителю "канониров" эмблему ЦСКА.

После этого несколько человек зажигалками пытаются поджечь эмблему "Арсенала". Не зажигается. "Блин, х..во горит. Какой баннер, такой и клуб", - говорит кто-то.

После чего торжественно рвут флаг на куски.

/media/video/504229/1_504229.flv

Сейчас вы читаете новость «"Кто мы? Кони" - фаны ЦСКА разорвали флаг "Арсенала" перед офисом Онищенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

71

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть