пятница, 09 декабря 2022 20:28

Хорватия сенсационно выбила Бразилию в четвертьфинале ЧМ-2022

В серии послематчевых пенальти сильнее оказались хорваты, забившие четыре из четырех. Фото: Getty Images

В пятницу, 9 декабря, на чемпионате мира по футболу в Катаре определился первый полуфиналист.

Четвертьфинальная стадия стартовала поединком между сборными Хорватии и Бразилии.

Балканцы, как и ожидалось, действовали вторым номером, но очень плотно играли в отборе. А также рассчитывали на быстрые контратаки. За весь первый тайм бразильцы всего трижды потревожили голкипера хорватов. Доминик Ливакович со всеми ударами легко справился.

В нападении европейцы были не столь убедительны – ни одного удара в створ ворот. Поэтому на перерыв команды ушли без забитых голов.

На старте второй половины встречи бразильцы требовали назначить 11-метровый в ворота соперников. Вмешался даже VAR. И все же преднамеренной игры рукой арбитры не увидели. Первый по-настоящему опасный момент Бразилия создала на 55-й мин. Неймар почти в упор пробивал с немного острого угла – Ливакович спас, отбив мяч ногами.

Еще один сейв в свой актив вратарь хорватов записал на 66-й мин. На этот раз он отразил удар Лукаса Пакеты после выхода один на один.

Бразильцы бросили все силы в атаку на последних минутах основного времени. Но уверенная игра Ливаковича помогла "клетчатым" выстоять – 0:0.

В овертайме Хорватия почти не думала о нападении, лишь несколько раз организовав контрвыпады. "Пентакампеоне" тотально преобладали.

И забили в конце первого дополнительного тайма. Неймар обыгрался с Лукасом Пакетой, пробросил мяч мимо голкипера и пробил в ближний верхний угол.

После этого взятие ворот Неймар сравнялся по количеству голов за национальную сборную с легендарным Пеле – по 77.

И все же это был еще не конец. Хорватия отыгралась на 116-й мин. Мислав Оршич прострелил с фланга на Бруно Петковича, который установил окончательный счет – 1:1. Помог небольшой рикошет. И вообще, это был первый удар хорватов в створ ворот в поединке.

В серии послематчевых пенальти сильнее оказались хорваты, забившие четыре из четырех. Родриго и Маркиньос не забили, и Бразилия сенсационно вылетела из ЧМ-2022 на стадии четвертьфинала.

В 21:00 состоится еще один четвертьфинальный поединок, в котором встретятся Нидерланды и Аргентина.

Остальные четвертьфинальные матчи состоятся 10 декабря. В 17:00 Марокко сыграет против Португалии, а в 21:00 Англия поспорит за выход в полуфинал с Францией.

Сейчас вы читаете новость «Хорватия сенсационно выбила Бразилию в четвертьфинале ЧМ-2022». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua