Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 14:00

Хиддинку в Крыму установили памятник

Хиддинку в Крыму установили памятник

В поселке Малореченское под Алуштой установили памятник главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку. Гипсовую статую на территории частного лечебно-оздоровительного комплекса "Московский" открыли за три часа до начала четвертьфинального поединка на Евро-2008 между сборными России и Нидерландов.

Крымский скульптор Евгений Яблонский, которому на выполнение отвели двое суток, рассказал, что гипсовый Хиддинк практически не отличается от живого: в спортивной форме и с мячом.

- Памятник тонирован под металл. Это статуарная композиция, спокойная, он стоит с мячом и в спортивной форме. Это просто дань уважения тренеру, прежде всего со стороны заказчиков, и с моей стороны тоже, – отметил Яблонский.

По словам скульптора, за двое суток ему и двоим помощникам, удалось поспать всего несколько часов. Статуя Хиддинка высотой в 1,75 метра была установлена на постамент за три часа до игры россиян с голландцами 21 июня, принесшей победу сборной России.

В свою очередь владелец пансионата Алексей Мисюров отметил, что памятник делался "от души".

- Это сделали от души я и мои друзья. Памятник мы открывали вместе с бывшим защитником симферопольской "Таврии" Сергеем Матухно, – сказал Мисюров.

Он добавил, что памятник находится на закрытой охраняемой территории и свободного доступа к нему не будет, как и не предусмотрено никакой дарственной надписи на постаменте.

- Бейджик у него будет – тренер сборной России. Он же живой, зачем ему эпитафии, – подчеркнул заказчик.

Идея установить гипсовую скульптуру тренеру сборной России появилась после выхода команды в четвертьфинал. По словам Мисюрова, украинское гражданство не мешает ему болеть за российскую команду и радоваться ее успехам.

РИА "Новый Регион"

Сейчас вы читаете новость «Хиддинку в Крыму установили памятник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть