Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 18:13

ФИФА и УЕФА дали Украине 30 дней, чтобы окончательно урегулировать конфликт в ФФУ

ФИФА и УЕФА дали Украине 30 дней, чтобы окончательно урегулировать конфликт в ФФУ

УЕФА и ФИФА просят Федерацию футбола Украины в течение 30 дней прислать подтверждение от руководящих органов федерации о прекращении любой деятельности по отставке Григория Суркиса.

"20 членов (ФФУ – ИФ) до сих пор не полностью выполнили требования, изложенные в письме ФИФА от 24 января 2011 года. В частности, мы просили вас предоставить нам подтверждение от уполномоченных руководящих членов ФФУ по выполнению этими членами требования прекратить какую-либо деятельность, направленную на организацию выборов до завершения срока полномочий руководства ФФУ в 2012 году", - говорится в письме от представителей УЕФА и ФИФА, которое цитирует сайт ФФУ.

Для завершения сбора документов украинской стороне дают 30 дней.

При этом в документе отмечается: "Кажется, что ситуация движется в направлении объединения футбольной семьи в вашей стране".

Управление информполитики ФФУ также обнародовало перечень 20-ти коллективных членов ФФУ, которые еще не оформили эти документы: Винницкая, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Черниговская областные федерации футбола, федерации футбола Закарпатья, Волыни и Севастополя, республиканская федерация футбола Крыма, спортивные общества "Колос" и "Спартак", профсоюзное общество Украины, профессиональная футбольная лига, ассоциация пляжного футбола, ДЮФЛ, премьер-лига.

Как сообщалось, ряд коллективных членов ФФУ инициировали проведение внеочередного конгресса для рассмотрения вопроса о смене руководства федерации.

В УЕФА и ФИФА выразили возмущение в связи с возможной досрочной сменой президента ФФУ Григория Суркиса и заявили, что располагают фактами давления со стороны представителей власти на членов исполкома федерации. Исполком УЕФА направил письмо в ФФУ с требованием принять "необходимые конкретные меры и предоставить соответствующее подтверждение, что данный процесс прекращен". В противном случае Украина может лишиться права проведения Евро-2012.

Президент Виктор Янукович призвал участников конфликта вокруг ситуации в Федерации футбола Украины (ФФУ) "наложить мораторий на выяснение отношений" в период подготовки к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года".

Сейчас вы читаете новость «ФИФА и УЕФА дали Украине 30 дней, чтобы окончательно урегулировать конфликт в ФФУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи