воскресенье, 27 октября 2013 13:50

Феттель стал четырехкратным чемпионом Формулы-1
6

Пилот команды Red Bull Себастьян Феттель стал чемпионом мира Формулы-1 в четвертый раз подряд. На Гран-при Индии спортсмен обеспечил себе досрочную победу в сезоне-2013. Немец выиграл гонку на трассе "Буддх" и стал математически недосягаем для соперников.

Феттель стартовал с поул-позиции, но уже на втором круге совершил пит-стоп: Себастьян перешел с быстро изнашивающихся мягких покрышек на средний тип резины. По ходу заезда основным соперником немецкого пилота считался его партнер по команде Марк Уэббер, однако во второй половине гонки австралиец сошел с дистанции из-за технической неисправности. В результате на второе место вышел Нико Росберг, представляющий Mercedes AMG. Тройку призеров замкнул стартовавший с 17-й строчки Роман Грожан.

Товарищ Грожана по команде Lotus Кими Райкконен также претендовал на пьедестал почета. Чемпион мира 2007 года совершил свой первый пит-стоп на седьмом круге из 60: спортсмен рассчитывал проехать оставшуюся часть гонки на одном комплекте резины. В конце заезда изношенные покрышки утратили сцепные свойства, и финн начал терять позиции.

В итоге Райкконен откатился на седьмое место: Кими опередили Фелипе Масса, Серхио Перес и Льюис Хэмилтон. За несколько кругов до финиша финн все-таки совершил второй пит-стоп: пилоту поставили мягкие покрышки, и он установил быстрейшее время круга, сообщает "Motor.ru".