четверг, 08 апреля 2010 08:52

Фантастический удар Роббена вывел "Баварию" в полуфинал Лиги чемпионов

Уступая на поле "Манчестер Юнайтед" со счетом 0:3 в конце первого тайма, "Бавария" нашла в себе силы переломить ход игры и забить два мяча в ответ, завоевав путевку в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА. Подобно поединка в 1/8 финала с "Фиорентиной", судьбу битвы с "МЮ" решил гол-красавец голландца Арьена Роббена.

Несмотря на утверждение наставника манкунианцев Алекса Фергюсона, что Уэйн Руни не выйдет на поле из-за травмы, лучший форвард команды все же появился, и уже на третьей минуте стал автором результативной передачи.

Получив мяч от Раффаэль, англичанин в касание сбросил его на ход Даррону Гибсону. Приблизившись к уголовному площадке баварцев и воспользовавшись пассивностью Мартина Демикелиса, который лишь пятился к собственным воротам, ирландский хавбек сильно пробил низом, застав врасплох Ганса-Йорга Бутта - 1:0.

Не успели гости опомниться, как вслед за Гибсоном свой первый гол в текущем турнире забил Нани. Всплывала лишь седьмая минута, когда Антонио Валенсия выполнил нацеленный прострел с правого фланга, мюнхенские защитники откровенно потеряли португальца, за что тот покарал их безжалостно и эффектно. Легкое прикосновение пятой, и мяч катится в сетку - 2:0.

"Бавария" выглядела смущенной, а "дьяволы" и не собирались останавливаться, продолжая "обстреливать" ворота Бутта. В частности, прекрасный шанс отличиться потерял Раффаэль. Получив "подарок" от Даниэля ван Буйтена, 19-летний бразилец ворвался в штрафную, но не справившись с волнением, не попал в цель из замечательной позиции.

А вот Нани на 41-й минуте прощать соперников не стал, и получив поперечный пас от активного Валенсии, пробил сильно и точно. У немецкого голкипера, который в это время перемещался от одной стойки к другой, шансов спасти свою команду почти не было.

Впрочем, "Бавария" не была бы собой, если бы сложила оружие преждевременно. В конце тайма она неожиданно взорвалась и перевела игру на половину поля хозяев. Возможно, мысленно те уже были в раздевалке и поэтому к вспышке активности немцев оказались не готовы. Если первую свою возможность Ивица Олич упустил, то второй, выиграв силовую борьбу у Майкла Каррика за две минуты до перерыва, воспользовался на все сто.

Второй тайм начался для "МЮ" с еще одной неприятности. Раффаэль, который уже имел в пассиве один "горчичник", руками задержал в центре поля Франка Рибери и сразу увидел перед собой красный свет. Манчестерцев остались вдесятером, на что мгновенно отреагировал Алекс Фергюсон: Руни от греха подальше был посажен на скамью, зато крепкий универсал Джон О"Ши отправился на правый фланг обороны.

Численное преимущество мюнхенцев некоторое время не сказывалась. Более того, "Манчестер" даже мог забить четвертый раз. Однако "Бавария" отразилась и за 16 минут до финального свистка организовала решающий гол. Рибери слева подал угловой прямо на ногу Арьена Роббена, и голландец, находившийся на линии штрафной, ударом с лета отправил мяч в угол ворот.

Склонить чашу весов на свою сторону хозяева так и не смогли. Как и со своим прошлым оппонентом - "Фиорентиной", мюнхенцы в итоге разошлись с "МЮ" миром (4:4), но направились дальше благодаря выездном шедевра Роббена. В полуфинале Лиги чемпионов команде Луи ван Галя ожидает встреча с французским "Лионом", который по сумме двух игр победил "Бордо".

Лига Чемпионов. 1 / 4 финала. Ответный матч

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Бавария" (Мюнхен, Германия) - 3:2 (3:1)

Манчестер. "Олд Траффорд"

Арбитр: Никола Риццоли (Италия)

МЮ: Ван Дер Сар, Эвра, Фердинанд, Раффаэль да Сильва, Видич, Кэррик (Бербатов, 79), Нани, Флетчер, Валенсия, Гибсон (Гиггз, 80), Руни (О"Ши, 55)

Бавария: Бутт, ван Буйтен, Демичелис, Лам, Ван Боммель, Бадштубер, Рибери, Роббен (Хамит Алтынтоп, 76), Мюллер (Гомес, 46), Швайнштайгер, Олич (Праньич, 84)

По материалам УЕФА, ТСН

Сейчас вы читаете новость «Фантастический удар Роббена вывел "Баварию" в полуфинал Лиги чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua