воскресенье, 26 августа 2018 11:09

Два пенальти за минуту – рекорд вратаря киевского "Динамо"

Виктор Юрковский выступал за "Динамо" два сезоны

26 августа 1978 года в Москве игрался обычный матч чемпионата СССР. Встречались ЦСКА и киевское "Динамо". Оба клуба звезд с неба не хватали. Московские армейцы шли в таблице шестыми, а киевляне - седьмыми. И киевляне, и москвичи имели в активе по 23 балла и отставали от лидера - тбилисского "Динамо" аж на 9 пунктов. Однако на 70-ой минуте произошло событие, которое до сих пор на территории СССР никому не удалось повторить.

Весной 1978 года в киевском "Динамо" происходила смена поколений. Увереннее заиграли молодые Бессонов, Бережной, Хапсалис. Зато завершали карьеру прославленные ветераны - обладатели Кубка кубков-1975. К тому же, в связи с реконструкцией и подготовкой к Олимпиаде Республиканского стадиона и стадиона "Динамо" киевляне вынуждены были проводить домашние матчи в Харькове и Львове.

Еще в 1977 году первым ушел 35-летний вратарь Евгений Рудаков. Лобановский не смог ему простить гол в полуфинальном матче Кубка чемпионов против "Боруссии" Менхенгладбах. Вратарь ошибся на выходе, столкнулся со своим защитником Матвиенко, что привело к голу в ворота киевлян и вылету из турнира. Валерий Васильевич таких вещей не склонен был прощать. В ворота стал приглашенный из Симферополя 23-летний Виктор Юрковский. Новичок воспользовался шансом сполна - в 28 матчах 11 пропущенных голов и первое чемпионство.

В следующем году команду лихорадило. Лобановский экспериментировал в поисках оптимальный состав. К матчу с ЦСКА киевляне подошли имея 8 побед, 7 ничьих и 6 поражений.
"Динамо" сразу зажало москвичей на их половине поля. На 28-ой минуте форвард Владимир Онищенко открыл счет.

Звезда Виктора Юрковского угасла так же быстро, как и взошла

Во второй половине игры ЦСКА пошел вперед. Надо было только поймать армейцев на контратаке. Но случилось иначе. На 70-ой минуте полузащитник Александр Бережной свалил в своей штрафной армейца Анатолия Коробочку. Судья Иванов из Ленинграда назначил пенальти. Бить вызвался Алексей Беленков. Удар - и голкипер "Динамо" Виктор Юркоський отбивает мяч в правом углу. Тот отскакивает в поле. Москвичи бросаются добивать, а киевляне - защищать ворота. Возникает куча мала. Опять свисток судьи и еще один пенальти. Динамовцы протестуют, но российские судьи неумолимы. На этот раз к точке подходит Назар Петросян. Бьет в противоположный угол, но Юрковский забирает мяч намертво. Киевляне побеждают 1:0.

С того матча начинается впечатляющая суперсерия "Динамо", которая насчитывала 7 побед и две ничьи. С седьмого места динамовцы поднимаются на второе и завоевывают серебряные медали. Казалось, такая команда и такой голкипер обречены на долгие годы сотрудничества.

Однако звезда Виктора Юрковского угасла так же быстро, как и взошла. Осенью того же 1978 "Динамо" снова приняло участие в розыгрыше Кубка чемпионов. Еще живы были воспоминания о полуфинале с "Боруссией" и подопечные Лобановского мечтали о финале. В первом раунде "Динамо" легко разобралось с финским "Хака" - 1:0 и 3:1. Во втором нам снова выпали скандинавы - шведский "Мальме".

Если бы после первых 20 минут домашнего харьковского матча кто-то сказал, что дальше пойдут шведы - никто бы не поверил. За это время киевляне 5 раз выходили один на один с голкипером, но не реализовали ни одной попытки. Далее гости немного привыкли, но все равно отбивались из последних сил. Владимир Онищенко даже забил мяч, выскочив из-за спины голкипера, но арбитры гол отменили. В итоге – нулевая ничья.

Второй матч испортил Юрковский. Он ошибся на выходе и шведы открыли счет на 9-ой минуте. Впоследствии на 36-ой удвоили его. Оба раза отличились 18-летние мальчишки. "Динамо" ответило ударом в штангу Блохина - 2:0 в пользу "Мальме". Шведы так разыгрались, что дошли до финала, где минимально уступили победителю - "Ноттингем Форест" - 0:1. Рассерженый Лобановский поступил с Юрковским так же, как за полтора года до этого с Рудаковым. Из Одессы пригласил голкипера Юрия Роменского, а Юрковского посадил на лавку. Год Виктор бесполезно ждал своего шанса, но в 1980 вынужден был вернуться в Симферополь. Там еще шесть сезонов играл за "Таврию", но потерял вдохновение. В высшую лигу его никто не звал.

Впоследствии Виктор переквалифицировался в учителя физкультуры и работал в Бахчисарае. Дорос даже до директора школы. Погиб 1995-го в автомобильной катастрофе, когда возвращался с тренировки школьников. Ему было 40 лет.

Сейчас вы читаете новость «Два пенальти за минуту – рекорд вратаря киевского "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua