Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2008 15:41

Два клуба английской Премьер-лиги остались без спонсоров

Завтра в рядовом матче английской Премьер-лиги встретятся "Вест Хэм Юнайтед" и "Вест Бромвич Альбион".

Казалось бы, нет ничего необычного в матче в лучшем случае середняков чемпионата, которых объединяет разве что слово West (запад), которое присутствует в названии обоих клубов. Тем не менее, матч между "Юнайтед" и "Альбионом" может стать по-своему уникальным, так как оба клуба выйдут на поле в чистых от рекламы футболках.

И это будет вовсе не из-за какого-то протеста, а по суровой экономической необходимости. У "Вест Бромвича" закончился контракт с оператором сотовой связи T-Mobile, действовавший последние четыре года, а у "Юнайтед" и вовсе спонсор, разместивший свой логотип на футболках игроков команды, обанкротился. Британский туроператор XL подписал с "молотобойцами" трехлетний контракт, по которому клубу причиталась кругленькая сумма в виде 2.5 миллионов фунтов в год, но не в состоянии выполнять взятые финансовые обязательства.

Случившееся чрезвычайно озаботило руководителей, контролирующих первенство Премьер-лиги, так как все клубы являются не просто командами, а экономическими единицами, которые должны вносить свою лепту в процветании всего предприятия.

Кроме того, боссы "Вест Хэма" пытаются решить вопрос о компенсации болельщикам, которые ранее на этот сезон приобрели фирменные футболки клуба с лого XL. Возможно, теперь не футболистам, а фанатам предстоит обмен футболками.

Кстати, принятие решения в пользу назначения Джанфранко Дзолы тренером "молотобойцев" не в последнюю очередь связано со спонсорским вопросом. Итальянец чрезвычайно популярен в Лондоне и хозяева "Вест Хэма" надеются, что это им поможет быстро решить возникшую проблему.

Ну а пока все с интересом ждут выхода команд на поле, вспоминая довольно давние времена, когда реклама еще не была двигателем в футболе.

sport.com.ua
Сейчас вы читаете новость «Два клуба английской Премьер-лиги остались без спонсоров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи