Ексклюзивы
среда, 13 сентября 2023 06:40

Динамо" выгнали из Лиги чемпионов за скандал с шубами

Динамо" выгнали из Лиги чемпионов за скандал с шубами
Испанец Антонио Лопес Ньето - арбитр матча "Динамо" - "Панатинаикос"

13 сентября 1995 после матча группового турнира Лиги чемпионов между киевским "Динамо" и греческим "Панатинаикосом", испанский арбитр Антонио Лопес Ньето написал рапорт. Заявил, что ему была предложена взятка – две норковые шубы и $30 тыс. Участниками соглашения были названы два конкретных человека – генеральный секретарь клуба Василий Бабийчук и генеральный менеджер Игорь Суркис.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА тут же провел расследование. Его результаты стали шоком для футболистов "Динамо". Команда была снята с розыгрыша Лиги чемпионов и дисквалифицирована на следующие три года. Что же касается Бабийчука и Суркиса, то они пожизненно устранялись от деятельности в футболе.

Тот злополучный матч украинская команда выиграла, хотя и не без труда – 1:0. Мяч забил Виталий Косовский. Свидетелями стали 98 тыс. зрителей Республиканского стадиона.

Суркис выстроил свою версию "шубных" событий. Он рассказал, что 12 сентября 1995 года, накануне матча с "Панатинаикосом" ему позвонил Бабийчук и спросил, нет ли в его фирме меховых изделий – их хотят приобрести испанские судьи. Суркис ответил, что его компания этим не занимается и попросил перезвонить через несколько минут.

В тот вечер у испанцев было прекрасное настроение. На ужине они пили вино, шутили

Вскоре генеральный менеджер нашел нужный товар, по которым вечером того же дня отправились гости. Они долго выбирали и, в конце концов, Ньето взял две шубы, а боковые арбитры Чирина и Гиральдес – по меховой шапке. Общая сумма покупок составила $30 тыс.

В тот вечер у испанцев было прекрасное настроение. На ужине они пили вино, шутили. "У меня болели почки и я вынужден был покинуть банкетный зал, – вспоминал Суркис. – Через некоторое время ко мне зашел Бабийчук и сказал, что судьи все время спрашивают, какова стоимость отобранных меховых изделий".

Когда Ньето увидел цифры на чеке, то схватился за голову: "Нам ничего не надо, ни сувениров, ни картин, забирайте все назад".

История, рассказанная Суркисом, уже ни на что не повлияла – в расчет брались показания только испанского судьи. Ньето сообщил, что во время официального ужина его отвели в отдельный кабинет, где Суркис вручил ему лаконичную записку на испанском языке: "Антонио, победа Динамо – 30 тысяч долларов США для Вас". Арбитр, по его же словам, возмутился и хотел оставить себе эту бумажку, как вещественное доказательство. Однако Суркис оказался проворнее и записку выхватил. Но испанец заявил, что дело он так не оставит обо всем доложит в УЕФА. И угрозу свою выполнил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два пенальти за минуту – рекорд вратаря киевского "Динамо"


Однако дисквалификация "Динамо" длилась всего год. При содействии экс-президента Украины Леонида Кравчука команду амнистировали. В 1996 году "Динамо" не пробилось в Лигу чемпионов, уступив венскому "Рапиду" - 0:2 и 2:4.

Сейчас вы читаете новость «Динамо" выгнали из Лиги чемпионов за скандал с шубами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть