среда, 04 ноября 2020 09:45

"Динамо" побеждало "Барселону" вдесятером

Партнеры поздравляют Андрея Шевченко из хет-триком на "Камп Ноу". Фото Рейтер

Сегодня киевское "Динамо" снова встретится с "Барселоной" в третьем туре Лиги чемпионов. Вспоминаем предыдущие встречи команд.

Как ни странно, оба коллектива почти не встречались во времена СССР. Первая встреча состоялась в последний год существования Союза - в 1991-м в четвертьфинале Кубка кубков. Стартовая игра в Киеве оказалась напряженной. "Динамо" уступало - 0:1, затем 1:3. За 8 мин. до конца встречи Саленко реализовал пенальти и у киевлян появился шанс спасти игру, однако не судилось - 2:3.

В повторной встрече киевляне пытались спасти поединок. И были близки к этому после гола Юрана на 69-й мин. Надо было забивать еще один и динамовцы пошли на штурм ворот "Барсы". Однако пропустили контратаку и Амор сравнял счет - 1:1.

В следующем году в группе Лиги чемпионов борьбы не получилось - 0:2 и 0:3.

Прогресс наметился с появлением тренера Михаила Фоменко в 1993-м. Киевляне неожиданно победили каталонский клуб в Киеве - 3:1. Большинство времени динамовцы играли вдесятером после удаления Мизина.

Жаль только, что в Барселоне подопечные Кройфа взяли убедительный реванш. Не помог даже супергол Реброва - 1:4.

А в 1997 году произошла наиболее знаменитая встреча команд. В группе ЛЧ "Динамо" не просто уничтожило подопечных Луи Ван Гала, а безжалостно потопталось по ним - 3:0 и 4:0. В повторной встрече Андрей Шевченко сделал хет-трик.

Последнее противостояние команд состоялось 11 лет назад во времена тренера Газзаева. Валерию Георгиевичу было далеко до Фоменко и Лобановского - 0:2 и 1:2. Хотя повторная встреча была ничейной до 86-ой минуты, когда Месси реализовал штрафной. Киевляне заняли последнее место в группе.

Всего коллективы сыграли между собой 10 матчей: 6 побед у каталонцев, 3 - в украинцев и одна ничья. Разница мячей - 15:18 не в нашу пользу.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" побеждало "Барселону" вдесятером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua