Ексклюзивы
воскресенье, 26 января 2020 20:11

Даниэле де Росси засмеяли в школе за красную футболку

Многолетний капитан "Ромы" и кумир местных болельщиков 36-летний Даниэле де Росси объявил о завершении карьеры. Летом он перешел в аргентинский "Бока Хуниорс". На новом месте пытался набрать форму, но не удалось – Даниэле сыграл только 7 матчей. Новый президент "Боки" решил, что клубу стоит пересмотреть его недешевый контракт. Тогда Росси решил, что с него хватит.

 

Было время, когда неизменная очередь за его подписью регулярно обламывалась, разлетались по домам одни менеджеры, и прилетали, чтобы так же безрезультатно улететь, другие. Бесстрашный опорник боялся одного: покинуть великий город. Об этом пишет "Трибуна".

Он боялся, что за пределами Рима, за пределами невероятной энергетики рыбных рынков и фанатской преданности станет ненужным – слабее и бесполезнее, чем в столице Италии.

С ним такое уже случалось. Его отец Альберто мотался по клубам серии С, и Даниэле не все детство провел безвылазно в Риме. Он пошел в школу в Римини. Дети там носят красные и синие фартуки, и мать – секретарша из Eni – купила ему передники обоих цветов. Длинноволосый блондинчик выбрал красный – и в первый же день в школе узнал, что такие носят одни девчонки.

В тот день над Де Росси смеялись даже камни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легендарный Буффон расплакался, прощаясь со сборной Италии

Дома – понятнее и спокойнее. В родной Остии – прибрежном районе Рима, в получасе от центра, – Де Росси впитывал в себя мощь и меланхолию моря. Летом пляжи золотели от песка и бронзовели от серферов; большинство было его ровесниками. Даниэле пробовал встать на доску, но чаще неуклюже разрезал воду вместо того, чтобы покорить ее. Тогда он уходил и резался в карты со взрослыми. Подросток впитывал грубый юморок заядлых картежников, бесился от поражений (соперники запоминали все карты) и усваивал: хочешь побеждать – читай игру.

"Рома" была с ним с самого детства: в Вечном городе ты либо красный, либо голубой. У Де Росси, как у любого римлянина, не было выбора: здесь страсть передается по наследству. В пять у Даниэле появилась первая футболка "Ромы" – подарок дяди. Тогда же его отец, романиста и будущий тренер клубной примаверы, впервые отвел его на футбол.

 

"Стадио Олимпико" закрылся на реконструкцию перед чемпионатом мира-1990, и матч проходил на городском 30-тысячнике "Фламинио". Де Росси стоял рядом с фанатской трибуной и весь матч не сводил глаз с ультрас. Он еще не понимал, что происходит на поле, но заразился переживаниями фанатов. В 96-м Даниэле дебютировал – подавал мячи на игре с "Интером". Матч был важным, решалось, кто попадет в квалификацию Кубка УЕФА, и после гола Ди Бьяджо вся "Рома" рванула к Курва Суд. Де Росси, светловолосый 12-летний мальчишка, тоже. Он уже чувствовал себя частью команды.

В Италии говорят, что по-настоящему понять Рим может только чужак. Но чужак поймет его не так, как местный. Для Де Росси Рим – не богемная картина Феллини, в которую навсегда влюбился фриулиец Фабио Капелло. Рим для Де Росси – это долг. Долг перед Роберто Поррекой (для Даниэле он символ "Ромы", работал в Тригории еще в те времена, когда капитан играл за молодежку), клубными поварами, которые кормили его чаще бабушки, матери и жены вместе взятых, и соседями по центральной площади Кампо-деи-Фиори.

Даниэле для них не миллионер, а парень с района. У него, выходца с Остии, ушло немало времени, чтобы добиться такого признания: купив квартиру, он выходил по утрам на площадь, знакомился с рестораторами, продавцами, владельцами ларьков – семьями, которые живут здесь столетиями. Они заботятся о нем, защищают после поражений, а капитан возвращает им долг: подкатами, передачами, голами и даже драками, если придется.

Поэтому он плакал, когда шел освобождать шкафчик на клубной базе. И не дошел.

В 2014-м "Рома" выпустила видео с голами Франческо Тотти. На роликах из 90-х мелькает светловолосый болбой: то просто попадает в кадр, то подает мячи Ческо.

Прошло больше двадцати лет, Де Росси превратился из болбоя в чемпиона мира и из капитана futuro – в капитана реального, несколько лет был лучшим в мире на своей позиции, но так и остался на втором плане – как в те времена, когда подавал мячи очеловеченному римскому божеству. В каком-то смысле Де Росси не повезло играть в одно время с Тотти – величественный Император отбросил настолько широкую тень, что выйти из нее оказалось непросто даже после его ухода.

Де Росси уже никогда не станет другим. Ради Рима он отказался от Эль-Класико, британских арен и царских контрактов. Он думал, что отказался и от финала ЛЧ, но в Вечном городе всегда так: то ничего за всю жизнь, то все – за один день. Никто не знает, может он отказался и от тренерского мостика

Таких, как Тотти, больше не будет. Но Де Росси может стать последним игроком, которому Рим должен не меньше, чем он – Риму.

Всего Даниэле де Росси сыграл за "Рому" в чемпионате 459 матчей, в которых забил 43 мяча. Со сборной Италии стал чемпионом мира, серебряным призером Евро-2012, бронзовым призером Олимпийских игр. За "скуадру адзурру" сыграл 117 матчей и забил 21 гол.

Сейчас вы читаете новость «Даниэле де Росси засмеяли в школе за красную футболку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи