Ексклюзивы
воскресенье, 01 июля 2018 20:11

Почему Александр Усик не сдержал слова

 

Компания Comosa AG - организатор Всемирной боксерской суперсерии - официально объявила дату и место проведения финального боя WBSS в первом тяжелом весе. Только через полторы недели компания-организатор подтвердила слова генсека Федерации бокса России Умара Кремлёва о том, что поединок за первый в истории Кубок Мохаммеда Али, а также за звание абсолютного чемпиона мира между украинцем Александром Усиком и россиянином Муратом Гассиевым пройдет в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" 21 июля.

Больше всего в этой истории непонимание вызвали диаметрально противоположные заявления украинского крымчанина, чемпиона мира по двум версиям Александра Усика. В апреле он утверждал, что точно не выступит в финале, если его решат провести в России. А уже в июне, непосредственно перед объявлением места проведения боя, сказал, что ему безразлично где драться.

При отсутствии каких-либо объяснений таких изменений от самого боксера или его промоутера Александра Красюка, Gazeta.ua попыталась войти в положение украинской стороны и изнутри посмотреть, как это могло выглядеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усик поедет биться в Москву

Так вот, апрельское заявление Усика было сделано в разгар бесцеремонных, длительных, навязчивых попыток российской стороны договориться с организаторами суперсерии о проведении финала в России. Целью было дать понять руководителям Comosa AG, что если они хотят действительно финала между сильнейшими и заботятся о репутации турнира, то должны настоять на проведении финального боя на нейтральной территории, не поддавшись влиянию россиян. Как показало следующее развитие событий, для организаторов WBSS более действенными аргументами стали российские деньги. Предложение было такое, от которого невозможно отказаться. И они продали россиянам не только право на финал 21 июля, но и на саму идею и достаточно раскрученный бренд турнира.

Поэтому появилась вторая - противоположная - заявление Усика. Тогда, когда стало понятно, что россияне точно собираются проводить финал WBSS в Москве в канун Международного дня бокса независимо от согласия украинского боксера. Замена в лице латыша Майрис Бриедис готова была давно.

Александр Усик считал, что не имеет права упустить шанс побороться за трофей Али и за звание "абсолюта" даже при таких неравных обстоятельствах. Думается, именно такими были главные мотивы, а не финансовые бонусы - хотя они, допускаем, также были.

Пятый из шести своих чемпионских боев Александр Усик проведет в гостях против "домашнего" боксера

В этой ситуации наиболее пострадавшей стороной на данном этапе оказался наш боксер. Фанаты ему припомнили все предыдущие неоднозначные заявления и действия, а многие просто отреклись от него и отказались за него болеть в будущем. Сам он с головой погружен в тренировочный процесс. Отвлекаться на комментарии и "распылять" энергию точно было бы неправильно. Честно объяснить, что произошло, и снять напряжение в болельщицких кругах должна была его промоутерская компания К2 Promotions и ее гендиректор Александр Красюк. Решили промолчать. Проигнорировали болельщиков, "положили" на репутацию промоутерской компании, а самое главное - своего боксера. Недоработали в этой ситуации, как впрочем и в других своих прямых обязанностях по обеспечению своему боксеру равных условий с соперниками. Пятый из шести своих чемпионских боев Александр Усик проведет в гостях против "домашнего" боксера. В боксе такая роскошь может дорого стоить.

Очень выразительный предупредительный звоночек прозвучал в предыдущем бою против Майриса Бриедиса. Усик победил только благодаря одному из трех судей, который отдал ему победу в последнем раунде. При том, что преимущество в поединке Александра была более чем очевидным. В Москве такое судейство, как было в Риге, будет считаться сказочно честным. И к этому должен быть готов в первую очередь сам Александр Усик, если рассчитывать ему больше не на кого.

Усик и Гассиев не знают поражений на профи-ринге. Усик выиграл 14 боев, 11 нокаутом, Гассиев - 26 боев, 19 нокаутом.

Сейчас вы читаете новость «Почему Александр Усик не сдержал слова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи