Ексклюзивы
среда, 15 февраля 2017 14:31

"Это было что-то среднее между футболом, регби и махачем": презентовали книгу "Копаний м'яч"
12

Фото: Ирина Козюпа
Модератор презентации Елена Павлова и автор "Копаного м´яча" Денис Мандзюк

Более 6 лет писатель и редактор отдела "История и язык" журнала "Країна" и "Газети по-українськи" Денис Мандзюк готовил материалы для книги "Копаний м'яч". Краткая история украинского футбола в Галичине в 1909-1944 годах вышла в "Видавництве Старого Лева" тиражом 2 тыс. экземпляров.

"Копаний м'яч" - это 411 страниц чтива о футболе и не только. Вчера, 14 февраля, в Киеве прошла презентация книги с участием автора.

Несмотря на сердечный праздник, послушать о книге и истории ее появления пришли не только влюбленные в футбол мужчины, но и их половинки.

"Сейчас для нас является привычным слово "футбол", но более 100 лет назад спорт только приходил на наши земли, - рассказывает Мандзюк. - Для украинцев спортивные термины были абсолютно новыми. Даже сами названия видов спорта. Галичане решили найти свои аналоги. Так, хоккей назвали "гаківкой", а футбол стал "копаним м'ячем". Под этим названием футбол знали в Галичине к середине 1940-х. Игру стали называть футболом, когда эта территория оказалась в составе Советского Союза.

Первый матч на территории Украины, который документально зафиксирован, состоялся во Львове в 1894 году. Но эту дату я не брал за начало своей книги. Хотя сам поединок проходил во Львове, но украинского футбола он касался мало.

С началом XX века украинцы пытаются играть в футбол. Первый зафиксированный матч в документах - весна 1909 года. Играли две команды львовской академической гимназии".

Автор: Ирина Козюпа
  Модератор презентации Елена Павлова и автор "Копаного м´яча" Денис Мандзюк
Модератор презентации Елена Павлова и автор "Копаного м´яча" Денис Мандзюк

По словам Дениса, идея книги возникла спонтанно.

"Весной 2010 года я готовил какой-то текст и листал каталог библиотеки имени Василия Стефаника во Львове. В нем я наткнулся на издание "Змаг". Это был украинское спортивное издание. Оно меня удивило. Это была большая полноформатная газета с большим количеством текстов и фотографий. Там публиковали репортажи с матчей, интервью с различными спортивными деятелями, подробную информация об игроках".

Наибольшее внимание журналисты тогда, как и сейчас, уделяли футболу.

"В те времена было много команд и большое количество матчей. Проводили полноценные турниры. Также поразил язык. Писали на украинском, но употребляли собственные футбольные термины. На команду говорили "дружина", а на футболистов - "грачі", вместо слова чемпионат употребляли "мистецтво". Тогда захотелось собрать всю эту информацию, систематизировать и изложить в книге".

Первые матчи напоминали полный сумбур. В книге есть колоритное описание матча между учениками одной из гимназий.

"Все, что было от футбола у гимназистов - это мяч. Остальное придумывали. Кучи одежды выполняли роль ворот. Ребят делили на две команды, выбирали капитанов, которые после сигнала бежали в центр на мяч. Словом, это было что-то среднее между футболом, регби и махачем.

С приходом Ивана Боберского (председатель гимнастического общества "Сокіл-Батько") начали играть по более привычными для нас правилам. Но организовать полноценные матчи все равно было трудно".

Автор: Ирина Козюпа
  На обложке - футболисты команды "Сян" (Перемышль), которые выбегают на поле стадиона.
На обложке - футболисты команды "Сян" (Перемышль), которые выбегают на поле стадиона.

"Копаний м'яч" содержит 6 разделов и приложения - сборник аутентичных фельетонов о матчах, перечень тогдашних футбольных терминов и названия команд. На обложке разместили динамическое фото футболистов команды "Сян" (Перемышль), которые выбегают на поле стадиона "Чувай" в 1939 году. По центру - Мирослав Турко, лучший футболист Галичины межвоенных лет согласно опросу издания "Змаг".

Среди названий тогдашних команд встречаются такие, как "Стріла", "Калина", "Веселка", "Вій", "Каменярі", "Роксоляна", "Русалка", "Хмара". Некоторым современным клубам стоит подумать о ребрендинге.

Автор отмечает, что это первая основательная попытка исследовать историю украинского футбола в Галичине в первой половине ХХ века. И он не лукавит. В Украине футбольные и спортивные книги в большом дефиците. Такие издания являются очень ценными и нужными. Тем более, что "Копаний м'яч" - это не просто сухая статистика матчей, а большое количество фотографий из частных архивов, яркие описания поединков, история звезд, впечатление участников событий.

Книга интересна не только для болельщиков. Ее следовало бы прочитать нынешним футболистам и тренерам. Хотя бы ради того, чтобы сравнить нынешние условия футбола с теми, которые существовали в начале XX века, когда украинцы даже не имели собственной государственности.

Футбольные журналисты могут почитать, как писали их коллеги, работавшие без интернета, видеоповторов и ноутбуков. И почему бы для разнообразия не вернуть в употребление некоторые термины тех времен. Слова "футбол" и "копаный мяч" могут прекрасно ужиться в одном тексте. Пишут же поляки futbol и piłka nożna.

"Есть желание детально исследовать первенства Украинского спортивного союза, происходившие в 1932-1937 годах. В книге им посвящен пятый раздел, но информации хватит на отдельный том", - говорит Денис.

16 февраля презентация "Копаного м´яча" пройдет во Львове. Далее - в Тернополе (24 февраля) и Ивано-Франковске (25 февраля).

"Копаний м'яч" - вторая книга автора. Осенью 2014 года Мандзюк представил сборник публикаций "Країна Галичина". В этой книге также присутствует история о футболе Галичины.

В ближайших планах Дениса - исследование cумасшедших и самоубийц старого Львова, исторический роман и путешествие по территории бывшей Австро-Венгерской империи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спорт, который не был вне политики

Сейчас вы читаете новость «"Это было что-то среднее между футболом, регби и махачем": презентовали книгу "Копаний м'яч"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи