четверг, 29 июня 2017 11:09

Бразилия впервые выиграла Кубок мира

В финале Кубка мира сборная Бразилии победила Швецию - 5:2

29 июня 1958 года впервые в истории сборная Бразилии стала чемпионом мира по футболу.

До того бразильцев считали фаворитами на первенствах 1938-го и особенно 1950-го, но выиграть Кубок мира им не удавалось.

В финале подопечным Висенте Феола противостояли хозяева - сборная Швеции. Шведам удалось первыми открыть счет. На 4-й минуте отличился Лидхольм. А потом пришло время бразильца Вава. Он сравнял счет через 5 мин., а в середине 1-го тайма вывел Бразилию вперед - 2:1.

Решающим стал третий гол Бразилии, который забил будущий король футбола Пеле - 3:1. Шведы продолжали сопротивление даже после гола Загалло - 4:1. На 80-й мин. Агне Симонсон вернул интригу в игру - 4:2. Шведы бросились отыгрываться и были наказаны еще одним голом юного Пеле - 5:2.

Впоследствии Бразилия еще четыре раза выигрывала Кубок мира, став единственной командой - 5-кратным победителем.

Сейчас вы читаете новость «Бразилия впервые выиграла Кубок мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua