Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2010 09:34

Брандао стал чемпионом Франции с "Олимпиком"

Брандао стал чемпионом Франции с "Олимпиком"

"Олимпик" Марсель благодаря победе над "Ренном" со счетом 3:1 и поражению своего ближайшего конкурента впервые с 1992 года завоевал чемпионский титул.

За три тура до финиша марсельцы опережали "Осер" на пять очков. Последний в матче с "Лионом" вполне мог сократить отставание от лидера. Но несмотря на быстрый гол Иренеуша Еленя, "Осер" не сумел отстоять своего преимущества, уступив в итоге со счетом 1:2. Лисандро на 45-й минуте восстановил паритет, а за шесть минут до финального свистка отличился Миралем Пьянич.

"Олимпик" в матче с "Ренном" открыл счет на пятой минуте, когда ворота поразил Габриэль Хайнце. За семь минут до конца первой половины гости восстановили паритет усилиями Жимми Бриана. Итог встречи и всего чемпионата решили две минуты второй половины, когда отличились Мамаду Ньянг и Лучо.

"В первом тайме мы действовали чересчур скованно, поскольку понимали, что стоит на кону, - признал наставник марсельцев Дидье Дешам. - Приятно выиграть чемпионат за два тура до конца. Горжусь достижением своих игроков. Было тяжело, но в то же время это было достойное испытание".

Потерпев поражение, "Осер" опустился на третье место, а вслед за марсельцами устремился "Лилль", переигравший в гостях "Тулузу" со счетом 2:0. "Бордо" в свою очередь после ничьей с "Ниццей" (1:1) рискует попрощаться с надеждами пробиться в еврокубки. Отпраздновав всего одну победу в последних восьми матчах, подопечные Лорана Блана оказались в двух очках позади идущего на пятой позиции "Монпелье", который с минимальным результатом одолел на выезде "Сошо".

"Лорьян" дважды отыгрывался в поединке с "Монако", а отпраздновавший победу в финале Кубка Франции "Пари Сен-Жермен" с аналогичным результатом 2:2 завершил встречу с "Валансьеном". Параллельно определились два последних неудачника сезона: "Ле-Ман" и "Булонь" начнут следующий сезон дивизионом ниже. "Булонь" потерпела минимальное поражение от "Сент-Этьена", а "Нанси", уступая "Ле-Ману" со счетом 1:2, благодаря дублю Жюльена Фере взял верх с результатом 3:2. Худшая команда чемпионата "Гренобль" поделил очки с "Лансом" – 1:1.

Напомним, в составе новоиспеченного чемпиона Франции играет экс-игрок донецкого "Шахтера" бразилец Брандао. 13 января 2009 года "горняки" договорился с ФК "Олимпик" о продаже футболиста за 6 млн евро. В прошлом сезоне нападающий стал серебряным призёром чемпионата Франции. А в этом кроме чемпионства успел выиграть Кубок французской лиги.

По материалам UEFA, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Брандао стал чемпионом Франции с "Олимпиком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть