Ексклюзивы
пятница, 18 декабря 2009 16:29

БК "Донецк" возглавил хорватский специалист

БК "Донецк" возглавил хорватский специалист

После отставки литовского тренера Рамунаса Бутаутаса обязанности наставника донецких "тигров" на протяжении нескольких последних дней исполнял хорват Зоран Калпич.

На новый качественный уровень команда должна выйти под руководством хорватского тренера Дражена Анзуловича. Этот специалист стал известен на всю баскетбольную Европу в феврале прошлого года, когда решил в одностороннем порядке разорвать контракт с терпящим финансовый крах пермским "Урал-Гейтом". В России после отъезда тренера на него вылили не один ушат грязи и помоев. Российская сторона грозилась обратиться в соответствующие инстанции и приостановить тренерскую лицензию Дражена Анзуловича, но дальше слов дело не пошло.

В пермскую команду этот специалист перебрался в августе 2007 года из хорватской "Цибоны", а прошлый сезон завершил в качестве главного тренера бельгийского "Шарлеруа", с которым стал чемпионом. Таковы основные вехи тренерской карьеры этого специалиста.

Дражен Анзулович родился 7 мая 1967 года в городе Загреб. С 1986 по 1990 год играл в команде "Цибона", в составе которой в 1987 году выиграл Кубок Сапорты. Выступал за молодежные сборные Югославии. Тренерскую карьеру начал в 2000 году в качестве ассистента наставника в клубе КК "Загреб", где год спустя стал главным тренером. С 2003 по 2007 год работал главным тренером команды "Цибона", под руководством которого столичный клуб выиграл три чемпионата Хорватии в 2004, 2006 и 2007 годах.

Любовь Зуле к баскетболу привил отец, который был одним из руководителей "Локомотива" (именно так до 1976 года называлась "Цибона"), но свое будущее Дражен Анзулович связывал с журналистикой. Даже успел стать штатным сотрудником словенского журнала "Люблянский дневник". Дражен Анзулович женат и воспитывает троих детей – двух сыновей и дочь.

По материалам БК "Донецьк", Террикон

Сейчас вы читаете новость «БК "Донецк" возглавил хорватский специалист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть