суббота, 27 марта 2010 16:59

Биатлон. Эмиль Свендсен завоевал Большой Хрустальный Глобус

В Россия Ханты-Мансийске перед заключительной гонкой Кубка мира в борьбе за Большой Хрустальний Глобус сложилась любопытная ситуация: двое конкурентов, Эмиль Свендсен и Кристоф Зуманн, подошли к финишу сезона с равными показателями, но за счет вычитания худших гонок небольшой гандикап имел норвежец.

Но Эмиль не стал пользоваться виртуальным преимуществом, а в очной борьбе опередил Кристофа. Хотя на финише норвежец показал только 14-й результат, но австриец оказался еще ниже. Крон-принц норвежского биатлона примеряет мировую корону.

Сама же гонка выдалась завораживающей по сюжету. Начнем с того, что мужчины в масс-старте проявили недюжинные снайперские качества: точность выстрелов значительно превышала привычные показатели. Сразу трое гонщиков сумели пройти четыре огневых рубежа чисто. Но победа все же досталась имевшему промах в первой лежке Ландертингеру, хотя и для него один промах – великолепный показатель.

Австриец ногами продемонстрировал второй результат в гонке и легко отыграл круг штрафа. Вторым сегодня стал Арнд Пайфер, а третьим – самый ветеранистый ветеран пелотона Халвард Ханеволд. 40-летний норвежец невероятно красиво закончил свою блистательную карьеру.

До последней стрельбы на подиум претендовал Андрей Дериземля. Но увы, одна непораженная мишень на четвертом рубеже (единственная в гонке) отбросила лидера нашей команды на восьмое место. Сергей Седнев выступил в свою силу, закончив масс-старт 22-м. В общем зачете Кубка мира лучшим из украинцев стал Дериземля с итоговым 21-м местом, следом за ним расположился Седнев.

Итак, список основных лауреатов сезона выглядит так. Большой Хрустальный Глобус достается Эмилю Свендсену, к которому норвежец добавляет два золота и серебро Олимпиады, Малый Глобус в спринте, а также вместе с командой – победу в Кубке наций и в зачете эстафет. Глобус в индивидуальной гонке выиграл Кристоф Зуманн, в гонках преследования – Мартин Фуркад, в масс-стартах – победу удержал Евгений Устюгов, даже несмотря на провал сегодня.

В официальном календаре сезона 2009/2010 осталась всего одна гонка, зато носящая статус чемпионата мира: завтра в Ханты-Мансийске будут разыграны медали в смешанной эстафете.