пятница, 28 февраля 2020 00:01

"Бенфика" не справилась со скоростью "Шахтера"

Луиш Каштру смог пройти "Бенфику". Фото: ФК "Шахтер"

В ответном матче 1/16 Лиги Европы "Бенфика" не смогла победить "Шахтер" -3:3. По сумме двух матче именно "горняки" проходят в следующий раунд. Первая игра завершилась победой донецкой команды 2: 1.

Что нужно знать о матче в Португалии?

Тренер "Бенфики" снова не поставил сильнейший состав. Неделю назад в Харькове Бруно Лаге приберег часть основных игроков. За неделю уже состав был сильнее с главным новичком команды Юлианом Вайнглем, лидером команды Рафой Силвой, но главный форвард Винисиус и один из лидеров команды Черви остались на скамейке запасных.

Отсутствие Коваленко ослабила "Шахтер". Автор победного мяча в первом матче не смог сыграть в Лиссабоне из-за травмы. Его бразилец Маркос Антонио. Бразилец много ошибаюсь в середине поля теряя мяч.

"Бенфика" играла первым номером. Если в Харькове Бруно лаге построил довольно осторожную игру от обороны, то в Лиссабоне хозяева поля с первых минут завладели инициативой. В первую очередь удалось выиграть середину поля. Игроки "Бенфики" комбинировали и расшатали защиты соперника имея преимущество во владении мячом. Но точить действиям португальской команде в атаке не хватало. Часто они сбивались на банальные навесы в борьбу.

"Бенфика" пыталась доминировать на поле

"Шахтер" построил игру через быстрый переход в атаку. Имея достаточно пространства "горняки" играли через быстрые контратаки. Игроки "Бенфики" не всегда успевали за быстрыми игроками донецкой команды. Особенно это касается Тайсона, который оставлял за спиной своих визави. Во втором тайме игрокам "Шахтера" удалось отодвинуть игру от своих ворот.

Защитник "Бенфики" Рубен Диаш забил в свои у чужие ворота. Сначала центральный защитник хозяев срезал мяч в собственные вратаря, а затем после углового смог забить и Андрею Пятову

Результативными вышли стартовые минуты обоих с таймов. За 12 минут первого было забито два мяча, во втором тайме для того, чтобы команды обменялись мячами хватило всего 5 минут.

Николай Матвиенко допустил две голевые ошибки. Защитник "Шахтера" проиграл верховую борьбу после углового во время второго пропущенного гола в ворота "горняков". В начале второго тайма отдал неточный пас на Пятова, после чего третий мяч побывал в воротах донецкой команды. В общем оборона "горняков" выглядела не самой надежной звеном команды.

"Шахтер" заслуженно прошел "Бенфику". Горняки были более мотивированы на дальнейшее проход. Проявили характер в обоих матчах, когда игра складывалась неудачно проявив характер. Решающим стал опыт и мастерство лидеров, которые в нужный момент взяли инициативу на себя.

Жеребьевка 1/8 Лиги Европы состоится 28 февраля и начнётся в 14:00 по Киеву.

Сейчас вы читаете новость «"Бенфика" не справилась со скоростью "Шахтера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua