Ексклюзивы
воскресенье, 04 декабря 2011 05:17

Акция Femen, ляп Януковича, интуиция Блохина: как Украина пережила жеребьевку Евро-2012

Акция Femen, ляп Януковича, интуиция Блохина: как Украина пережила жеребьевку Евро-2012

В пятницу, 2 декабря, в киевском дворце "Украина" прошла церемония жеребьевки финальной части чемпионата Европы по футболу. Соперниками сборной Украины стали Швеция, Франция и Англия. Матчи группы D будут проводиться в Киеве и Донецке.

Церемония длилась 54 минуты. Ее транслировали более чем на 150 стран мира. УЕФА ставит ее на третье место по важности после матча открытия и финала Евро-2012.

10:00 - станция метро "Дворец Украина" тщательно убирают. На платформе стоят несколько ведер с водой, веники и тряпки. Уборщица одетая в синие резиновые перчатки, шваброй моет элементы декораций, затем протирает их старой тряпкой. Несколько камней выпадают из стены, она вставляет их назад. Другие работники метрополитена маленькими щетками чистят металлические поручни эскалаторов.

"У нас все как всегда делается в последний момент, - шепчутся между собой двое мужчин. - Не пойму только, зачем все это. Неужели они думают, что Зидан или Платины поедут на это мероприятее в метро?"

"Думаю, это показуха для иностранных журналистов. Вон даже таблички с указателями приклеилы", - показывает мужчина на плакат со стрелкой и надписью на английском "Final draw". (Финальная жеребьевка)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина сыграет в одной группе с Швецией, Францией и Англией

11:00 - У западных ворот НСК "Олимпийский" (выход со станции метро "Олимпийская") несколько десятков украинских и иностранных журналистов ждут на презентацию официального мяча Евро-2012. Прибегают пятеро активисток Femen, снимают верхнюю одежду и ложатся на спины. Девушки привязали к трусам маленькие футбольные мячики и сетки, имитирующие футбольные ворота. Активистки разворачивают плакаты "Fucking Euro-2012", "UEFA attacked our gates" и "Euro-2012 without prostitution". Скандируют на украинском "Євро-2012 без проституції" и на российском "УЕФА атакует наши ворота".

"Девушки, вы же геморрой заработаете", - обращается к лежачим "феменкам" один из репортеров.

Акцию останавливает наряд милиции. Четырех участников акции волокут в машину, которую уже обступили операторы и фотографы.

"Не мешай работать", - кричит полноватый милиционер на репортеров. Те огрызаются, девушки продолжают скандировать свои лозунги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Креатив от FEMEN: ворота и мячи между ног

11:30 - Генеральный директор компании "Adidas" Герберт Хайнер, игрок сборной Польши и познаньского "Леха" Рафал Муравски, наставник сборной Испании Висенте дель Боске, и председатель Королевской федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр на поле "Олимпийского" стягивают с гигантского мяча покрывало.

"Танго 12" будут играть все матчи Евро-2012. Все финалисты турнира получат по 30 официальных мячей для тренировок и проведения матчей за полгода до старта соревнований.

"Надеюсь, что сыграю этим мячом в матче открытия Евро-2012, который пройдет в Варшаве, - говорит Рафал Муравски, - Приятно, что дизайн "Танго 12" содержит украинские и польские элементы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бубка и дель Боске презентовали официальный мяч Евро-2012

13:00 - Президент ФФУ Григорий Суркис заходит в пресс-центр "Олимпийского" опираясь на костыли. У него сломана нога. Проводит пресс-конференцию совместно с президентом Польского футбольного союза Гжегожем Лято, генеральным секретарем УЕФА Джанни Инфантино и операционным директором УЕФА Мартином Калленом.

"Если бы не терпение УЕФА, мы бы здесь не собрались и сегодня не было бы этого праздника - жеребьевки Евро-2012. Я благодарю исполком УЕФА и своих коллег за крепкие нервы" - говорит Суркис.

"Не думал, что 2-го декабря в Украине может быть так тепло, - удивляется Инфантино. - Евро-2012 запомнят из-за его исторического значения и качества футбола".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суркис поблагодарил УЕФА за крепкие нервы

16:30 - на станции метро "Дворец Украина" пахнет моющими средствами и влажными тряпками. Со станции можно выйти лишь на противоположную сторону от дворца. Остальные выходы перекрыты. Две дорожные полосы закрыты для общего пользования, ими курсируют только автомобили и автобусы УЕФА и гостей церемонии.

На ступеньках одного из выходов из подземки стоит мужчина с картоном в руках. Черным фломастером там написано "Помогите, умирает дочь". "Мужчина, идете остюда", - неохотно выгоняет того молодой милиционер. За сценой наблюдают польские журналисты.

"Вход только по аккредитациям", - милиционер загораживает проход женщине-репортеру.

"Я понимаю, но моя аккредитация в пресс-центре. Мне нужно забрать ее к пяти", - объясняет она.

"Меня это не волнует. Надо было раньше это сделать. Нам сказали никого не пускать без аккредитаций. Я только что посла не пустил, а вы хотите пройти".

Подходит немецкий журналист. Говорит то же, что и женщина, только на английском. Его не пропускают.

"Ладно, немца пропусти", - шепчет старший из милиционеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Можно играть" - Блохин о группе на Евро-2012

"Почему его впустили, а мне нельзя? Чем я хуже немца? Я же украинка, такая как и вы", - женщина начинает плакать, устраивает истерику. Милиционер не выдерживает и пропускает ее.

Подходит издатель и друг Евро-2012 Иван Малкович, показывает карточку ВИП-гостя. Его не пропускают. Отправляют на другой вход. Не помогает даже вмешательство организаторов. Он не спорит и идет.

В свою очередь на входе для ВИП-гостей не пропускают журналистов. Репортеров просят перейти дорогу и зайти с другой стороны.

"Fucking shit", - не выдерживают нервы у английского журналиста. Он объясняет, что полчаса назад заходил сюда и все было нормально.

"А теперь нам дали приказ журналистов сюда не пускать, - объясняют репортеру. - Идите на свой вход".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за жеребьевки Евро-2012 перекрыли выходы из метро "Дворец Украина"

17:30 - Гостей жеребьевки встречает Кубок Анри Делоне изготовленный изо льда. Красной дорожки не стелили. Больше чем за час до начала церемонии приезжает президент УЕФА Мишель Платини, улыбается в камеру.

"Дик, встаньте возле Кубка", - просит российский фотограф голландского наставника. Тот не отказывает. Больше никто из наставников не позировал на фоне ледовой скульптуры.

"Хочу, чтобы нам выпали сборные, которые мы сможем победить хотя бы со счетом 1:0. А сегодня ожидаю увидеть красивый праздник", - говорит президент харьковского "Металлиста" Александр Ярославский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сборной Польши на Евро-2012 досталась самая легкая группа

18:30 - "Next door, next door" (следующие двери) - повторяет про себя один из охранников, произносит с акцентом.

"Боже мой, это он! Ну вот он, держит в руке зеленый блокнот. Это и есть Лев - самый красивый тренер Евро", - шепчутся девушки-волонтеры.

Наставник сборной Германии занимает место в зале. За десять минут до начала туда заходит президент Украины Виктор Янукович. Садится рядом с Платини.

Футболист киевского "Динамо" и сборной Хорватии Огнен Вукоевич усаживается рядом с журналистами на балконе. Хорватское телевидение пригласило полузащитника комментировать жеребьевку.

Польская делегация, единственная из всех, пришла на жеребьевку с шарфиками своей сборной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович заговорил на английском на жеребьевке Евро-2012

19:00 - Церемонию начинает ансамбль народного танца Петра Вирского. Затем слово предоставляют Януковичу.

"Вместе со мной сюда пришли все президенты Украины - президент Кравчук, президент Кучма, президент Ющенко - и это также те болельщики, которые много лет строили футбол в Украине", - говорит Виктор Федорович. Заканчивает свою речь на английском: "Welcome in Ukraine, Welcome in Kiev! "

Без конфуза не обошлось. Правильно говорить - "Welcome to Ukraine", а не "Welcome in Ukraine".

Еще один языковой ляп случается в видео-ролике о принимающих городах Евро-2012. Львов, Киев и Харьков произносят на украинском, а Донецк звучит на русском. Это сразу замечают украинские журналисты.

Президент НОК Сергей Бубка уже официально презентует "Танго 12". Мяч опускается в руки Сергею Назаровичу прямо с потолка дворца.

Жеребьевку проводит генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и легендарные футболисты Зинедин Зидан, Марко ван Бастен, Петер Шмейхель и Хорст Хрубеш.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Зидан вытащил для Украины Францию

В группу D к Украине попадают Швеция, Франция и Англия.

Соперниками поляков становятся греки, чехи и россияне. В матче открытии турнира сборная Польши сыграет с чемпионами Евро-2004 Грецией.

Квартет В называют группой смерти. Жребий свел воедино Нидерланды, Данию, Германию и Португалию. Свои матчи команды будут играть в украинских городах - Харькове и Львове.

В группу С попала Испания, действующий чемпион Европы и мира, Италия, Ирландия и Хорватия.

После жеребьевки наставники каждой из групп позируют для фотографов возле Кубка Анри Делоне.

"Во время жеребьевки я угадал, что нам выпадет Англия. Было такое ощущение, что сыграем именно с англичанами, а не с Италией.

С Бланом обменялись репликами. Он покачал головой. Видимо, ему группа не очень понравилась. Фабио (Капелло) - спокойный человек. Швед (Эрик Хамрен) сказал, что ему нравится Киев и он счастлив играть три матча в столице Украины. Можно сказать, что вообще избежал разговора. Шведы есть шведами. Им все равно.

Меня все устраивает. Я не снимаю с себя ответственности. Хотя сейчас все вспомнят, что мы не умеем играть с топ-командами. Сборную надо поддерживать. Чем больше мы будем в нее верить, тем лучше", - говорит Блохин журналистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сборной Украины перенесли матч с Францией: расписание группового этапа Евро-2012

21:30 - Почти все тренеры закончили давать комментарии журналистам. Дольше всех задержались Лоран Блан, Славен Билич и Дик Адвокат.

Блондинка листает блокнот с вклеинимы фотографиями наставников финалистов Евро-2012.

"Девушка, не ищите. Это не тренер, а кто-то из делегации сборной Ирландии", - подсказывает кто-то из журналистов.

"Голова трещит, у вас есть какие-то таблетки?", - Обращается девушка в черном платье к медикам. Один из них открывает большую сумку, минуту ищет нужную упаковку и кладет девушке на ладонь две белые круглые таблетки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джамала спела на жеребьевке Евро-2012.

"А колой можно запить?", - интересуется она.

"Нет, только обычной негазированной водой", - дает девушке стакан с водой. - "Обращался ли еще кто-то? Было несколько огнестрельных ранений и переломов", - шутят медики.

На пятом этаже дворца "Украина" устроили пресс-центр. Поставили холодильники с колой, обычной водой и пивом. Таблички предупреждают, что последний напиток можно брать только после окончания работы. Через два часа после жеребьевки все пиво стоит на полках.

Сейчас вы читаете новость «Акция Femen, ляп Януковича, интуиция Блохина: как Украина пережила жеребьевку Евро-2012». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть