четверг, 31 мая 2018 20:11

Как сборная Украины играла в 2018 году

В матче с Японией украинцы праздновали победу. Фото: Reuters

Контрольный матч с Марокко станет для подопечных Андрея Шевченко третьим в нынешнем году. Gazeta.ua предлагает вспомнить, как украинцы провели два предыдущих поединка.

С Саудовской Аравией сборная Украины сыграла вничью (1:1). Игра проходила на нейтральном поле в Испании. За Украину в первом тайме отличился Артем Кравец.

Шевченко выставил экспериментальный стартовый состав. В воротах дебютировал Андрей Лунин и именно он не позволил саудитам выйти вперед во втором тайме, когда парировал удар нападающего соперников после выхода один на один. В первом тайме неплохо выглядел Александр Зинченко, но на вторую половину игрока "Манчестер Сити" не хватило.

Евгений Хачериди показал, почему он не играет в основе киевского клуба. Позиционные ошибки и полное отсутствие первого паса делали из Евгения абсолютный балласт на поле. Дошло до того, что два угловых саудитов закинчися ударами головой. И если первый привел к взятию ворот, то во втором случае нам повезло.

Марлос далек от своей прежней форме. Экс-бразилец имел две отличные возможности реализовать преимущество сборной Украины, но оба раза ударил недостаточно сильно и точно. Коноплянка был активен. Именно с подачи Евгения отличился Кравец. Хачериди показал, почему он не играет в основном составе "Динамо"

Сборная Украины могла вырвать победу на последних минутах, когда соперники устали. Однако удар Беседина с трех метров парировал голкипер азиатов. Он успел вернуться на добивание, когда, казалось, Буяльский бил наверняка. Если бы такой момент был в официальной игре, неудачу наших футболистов показывали бы все каналы мира. А так момент забудется до следующего матча.

Всего в матче фланговые защитники и полузащитники Украины выглядели значительно лучше центральных. Хачериди с Ракицким не хватало креатива при начале атак, а Буяльскому, Зинченко и Ротаню - при переходе по обороне. В общем закономерная ничья, хотя наши могут жаловаться на ужасную нереализации моментов.

Украина - Саудовская Аравия 1:1

Украина: Лунин - Караваев, Хачериди (Ордец, 72), Ракицкий, Матвиенко (Соболь, 46) - Степаненко (Ротань 46), - Зинченко (Малиновский, 67), Марлос (Беседин, 85), Коноплянка Цыганков (Буяльский, 46) - Кравец.

Голы: Кравец 32 - Аль-Мувалад 38

С Японией ключевое изменение в составе по сравнению с Саудовской Аравией - Марлос. Он начал не в центре, а на привычном правом фланге. Другие ротации - ожидаемые. Так, чтобы задействовать почти всех вызванных, кроме Бойко и Петряк.

Начали наши интенсивно. Это позволило открываться под передачи партнеров и атаковать соперника в момент приема мяча. Активно работали на флангах Коноплянка и Марлос. Бразилец чувствовал себя раскованно, смело тащил мяч вперед, смещался в центр и отдавал острые передачи. Ракицкий забил с помощью рикошета, однако ход игры на старте матча делал гол справедливым.

Далее начали "проседать". Японцы декабря выровняли, а самое обидное - забили нам после "стандарта". Или Тассотти дорабатывает, или нашим надо упростить оборонительную игру за подач соперником штрафных или угловых, применяя элементарную персональную опеку.

Ключевое изменение в составе по сравнению с Саудовской Аравией - Марлос. Он начал не в центре, а на привычном правом фланге. Другие ротации - ожидаемые. Так, чтобы задействовать почти всех вызванных, кроме Бойко и Петряк

Уровня игры первых 20 минут Украины уже не достигла. Во втором тайме потускнел Марлос, физические возможности которого позволяют играть в таком темпе весь матч, да и соперник к нему приспособился. Пошла ожидаемая позиционная волокита - товарищеский матч во всех его проявлениях. Хорошо, что вспыхнул Коноплянка, и мы провели победный гол. Не по "испански", а по "динамовски" - проход по флангу, передача, гл. Могли и третий таким образом забивать, но старательный Беседин никак не мог дотянуться до мяча.

Концовку матча проиграли. Дело не в очередной ошибке Пятова. Еще в Риме было заметно: вратарь сейчас явно ошибается в игре ногами. Просто проигрывали каблуки, японцы сновали флангами и немного зажали нас. Без стопроцентных шансов, но никто бы не удивился, если бы 2:2.

Также матч показал, что Виктор Цыганков влиятельный на игру "Динамо", но пока - не сборной. Даже запасной "Шальке" Коноплянка убедительнее. Так стоило задерживать Цыганкова в национальной команде на 15 минут сегодняшнего поединка, если в "молодежки" - более показательна игра в Англии?

Украина - Япония 2:1

Украина: Пятов-к - Бутко (Караваев, 61), Ордец, Ракицкий, Соболь (Матвиенко, 61) - Степаненко - Малиновский (Буяльский 61), Зинченко (Ротань, 77), Коноплянка (Цыганков 77), Марлос - Беседин .

Голы: Ракицкий, 21 Караваев, 68 - Макино, 40

После этой игры сборная Японии уволила главного тренера: вместо боснийского наставника Халилходжича команду возглавил технический директор ассоциации Акира Нишино.

Товарищеский матч сборной Украины с Марокко начнется в 21:00. Gazeta.ua проведет онлайн трансляцию матча.

Сейчас вы читаете новость «Как сборная Украины играла в 2018 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua