Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 15:06

А Ващук первый начал!

Уже много сказано о конфликте болельщиков "Динамо" и игрока того же "Динамо" Владислава Ващука. И о том, что команда оскорблена (сказано капитаном команды Александром Шовковским, который как минимум формально родился с Ващуком в один день и вообще они не один пуд соли вместе съели; по форме все четко – единство команды превыше всего), и о том, что болельщикам пора забыть старые грешки ("Спартак"), которые с точки зрения современного профессионала вовсе не грешки.

"Кто старое помянет, тому глаз вон", - прозвучало рано утром в понедельник в передаче Александра Глывинского. "А кто забудет – тому два!" - не прозвучало в передаче, но эхом отозвалось среди зрителей.

Однако оставим далекое прошлое на потом, на "горькое". Сначала – о недавних событиях.

Кубковый матч "Динамо" - "Металлург" (Донецк), помимо всего прочего, сопровождался драчкой в центральных секторах. Дрались болельщики "Динамо" друг с другом. Группа народу принялась материть Шовковского за очередную промашку и нарвалась на гневную реакцию сидящих по соседству друзей и родственников футболистов. В общем-то, по делу – культурка подкачала. Это так, к сведению, прямого отношения к делу Ващука не имеет, но характеризует настроения в обществе.

После матча Владислав Ващук подошел к группе активных фанатов (все уже разошлись, но несколько человек сворачивали технику – барабаны и пр.) и в весьма нелицеприятной форме рассказал им, что будет, если они продолжат его угнетать – мол, он настроит против них всю команду, и игроки перестанут общаться с болелами. Слова при этом произносились самые что ни есть разные, и фанаты восприняли позицию Ващука как откровенный наезд. На следующей игре, с "Кривбассом", перекличка трибун на известную всем тему, дала понять, что сдаваться никто не намерен. Происходящее выплеснулось в прессу и на ТВ. Замечу, что речь идет не о какой-то там группке "отщепенцев от боления", а о самых что ни есть завзятых и проверенных в деле фанатах киевского "Динамо", которые как минимум не хуже всех прочих.

Внимание, вопрос: почему об этом самом послематчевом общении умолчали? Знают ли о нем товарищи Владислава, которые так поддерживают его в этой борьбе? В частности, молодые, которые вообще ничего не знают, но всегда тянутся за авторитетом?

Ну а теперь, как обещано, о более отдаленном прошлом.

1. Никто не отменяет выдающихся заслуг Ващука перед футболом Украины. Выдающихся! Но это – не индульгенция, тем более на всю оставшуюся жизнь.

2. Дело не только в уходе в Спартак, дело в том, как этот уход был осуществлен. Подробности напомнить? Как клуб был обвинен в том, что он подделал подпись Ващука на контракте? "Кто старое помянет…" Какая хорошая поговорка!

3. Ультрас Спартака тоже весьма противоречиво относятся к Ващуку.

4. После возвращения в Динамо Ващук просить прощения у фанатов отказался. Его позиция и его законное право. Их право – иметь собственное отношение к этому футболисту.

5. Репутация Владислава Ващука как старательного режимщика (со всеми вытекающими) давно находится под сомнением, и в болельщицких кругах об этом прекрасно известно. Уважения это не добавляет ни к Ващуку, ни к другим футболистам, замеченным в подобном поведении.

Итог: дело не в "Спартаке"!!! Точнее, не в нем одном. Не нужно упрощать, уважаемые участники конфликта.

Считаю, что необходима закрытая встреча лидеров фандвижа и футболистов Динамо, иначе ситуация зайдет в тупик. Руководство клуба должно занять пассивную позицию организатора этой встречи, но не принимать ничье мнение как правое. Ни в коем случае!

Football.ua

Сейчас вы читаете новость «А Ващук первый начал!». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть