вторник, 20 марта 2012 17:35

"Я доволен работой Абдулы" - Коллина похвалил арбитра матча "Динамо" - "Днепр"

Куратор судейского комитета Федерации футбола Украины Пьерлуиджи Коллина прокомментировал эпизод матча 23-го тура Премьер-лиги между киевским "Динамо" и днепропетровским "Днепром". Сегодня итальянец три часа отвечал на вопросы журналистов во время заседания пресс-клуба.

Напомним, в первом тайме после столкновения Ивана Стринича и Данило Силвы хорват упал в штрафной "Динамо". Арбитр Анатолий Абдула пенальти не назначил. Команды ушли на перерыв при счете 0:0. Во втором тайме Александр Алиев и Артем Милевский принесли киевлянам победу - 2:0.

"Я бы не хотел, чтобы создалось впечатление, будто я защищаю арбитров. Я этого не делаю. Если судья ошибся, то он за это заплатит. Причем заплатить таким способом, благодаря которому он улучшит свой уровень.

Абдула хорошо провел матч. Это сказали люди, которые были на стадионе. Они говорили со мной после окончания матча. Возможно, среди этих людей были представители клубов. Я с ними согласен.

Вчера я звонил Абдуле и подтвердил ему то, что сказал после матча в раздевалке. Я доволен его работой. Я хотел ему это подтвердить, чтобы он не думал по-другому. "

Коллина показал журналистам видео с эпизодом с участием Силвы и Стринича. Итальянец продемонстрировал запись с трех ракурсов.

"Создается впечатление, что игрок "Днепра" много думает. При падении Стринич заранее выставляет руки. Он словно пытается защитить себя при падении на газон. Сразу после этого он поворачивает голову назад и смотрит на арбитра.

Посмотрим эпизод под другим углом. Видно, что якобы имеет место удар в правую ногу Стринича, но он почему-то сгибает левую. Если человек бежит и в момент контакта с землей опорной ногой начинает сгибать другую ногу, это означает, что игрок решил падать.

Если Силва прикасается к сопернику, но удар не наносит, то нарушения нет. Такие правила.

Относительно Стринича, то я не говорю о симуляции, а о желании игрока упасть. Арбитр был в выгодной позиции и все видел. Вообще, когда есть сомнение, пенальти никто не ставит".

Также Коллина добавил, что когда он приехал в Украину Абдуле не доверяли важных матчей. Через полтора года работы итальянца с украинскими судьями Абдула стал работать на матчах "Динамо" - "Днепр" и "Динамо" - "Шахтер" (Кубок Украины).

Сейчас вы читаете новость «"Я доволен работой Абдулы" - Коллина похвалил арбитра матча "Динамо" - "Днепр"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua