Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2011 15:37

15-летнее опекунство над "Шахтером" обошлось Ахметову в $ 1,5 млд

15-летнее опекунство над "Шахтером" обошлось Ахметову в $ 1,5 млд

Владелец донецкого "Шахтера", самый богатый бизнесмен Украины Ринат Ахметов за 15 лет вложил в клуб $1,5 миллиарда. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на журнал "Корреспондент".

По данным издания, ежегодный бюджет команды - около $100 млн. Строительство собственного стадиона "Донбасс Арена" обошлось в $400 млн. Футбольная школа "Шахтера" ежегодно получает около $10 млн.

В Европе основные доходы клубов - это продажа телевизионных прав и билетов, а также спонсоры. В Украине ни одна из этих схем нормально не функционирует. Например, от продажи прав на телетрансляции "Шахтер" получает за сезон $300 тысяч, в то время как даже аутсайдер английской Премьер-лиги получает в десятки раз больше. Другой пример: в Европе самый дешевый билет на матч стоит 25 евро, а в Украине попасть на стадион можно и за 15 грн. (1,5 евро).

Неудивительно, что доходы "Шахтера" даже приблизительно не покрывают расходы его владельца. Хотя сальдо понемногу уменьшается: если за сезон 2008-2009 года клуб заработал около $34 млн., то в 2009-2010-м - уже $69 млн.

За прошедшие 15 лет "Шахтер" пять раз выиграл чемпионат Украины, шесть раз был обладателем Кубка страны и трижды - Суперкубка Украины. В 2009 году команда под руководством Мирчи Луческу выиграла Кубок УЕФА, а в нынешнем сезоне впервые пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Сейчас вы читаете новость «15-летнее опекунство над "Шахтером" обошлось Ахметову в $ 1,5 млд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть